Риск сокращения на заводе - моя история как аппаратчика без профильного образования

Работаю на заводе с 2006 г. аппаратчиком. Сейчас в цехе сокращения. Образование хоть и высшее (педагогическое), но не профильное. И таких на участке большинство-кто швея, кто повар, но работают не один десяток лет. В ноябре на базе цеха я прошла обучение и получила удостоверение аппаратчика. (в корочках печать городского учебного центра). Замужем, на иждивении две дочери по 11 лет. Старший сын 21 года учится заочно в ВУЗе. Муж работает в этом же цехе. Какова возможность попасть под сокращение?

Лучший ответ

Здравствуйте. Согласно ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Хотелось бы поподробней