По каким критериям сокращают сотрудников? И доплачивают ли им после сокращения?
Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 79]
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).
Актуальный текст Трудового кодекса на сайте «Консультант Плюс»
Изучите ст.178, 180 и 261ткрф.
сокращают если идет сокращение конкретной должно лица которую ее занимает или численность в этом случае рассматривают всех кто потенциально подпадает под сокращение. оставлению на работе подлежат работники с более высокой квалификации. увольняемым предусмотрены гарантии и компенсации. после увольнения они получают выходное пособие и еще им оплачивается среднемесячный заработок если они не трудоустроены еще два месяца. .