Имеет ли значение, что его квартиранты устраивали пожар 6 лет назад, а я с рего ничего не потребовала на побелку?.
Уважаемая Юлия! Советую Вам обратиться в эксплуатирующую организацию (ЖЭУ или т.п.), установить факт промочки и составить смету на ремонт. Соседу может быть выплачена данная сумма либо Вы своими силами произведете ремонт. Что касается морального вреда, то он взыскивается только в случаях, специально предусмотренных законодательством РФ, а также в случаях, если нанесен вред нематериальным благам: жизнь, здоровье, честь и достоинство. В данном случае нанесен вред материальный, поэтому моральный вред не взыскивается. С пожеланием успехов и оптимизма!