Как правильно взыскать алименты и установить место жительства ребенка при разводе?
Посоветуйте, пожалуйста, как быть.
Мы с ребенком зарегистрированы на жил. площади мужа. Но уже год живем отдельно от него в съемной квартире.
Сейчас будем разводиться. Как мне взыскать алименты с мужа и доказать, что ребенок проживает со мной. И в таком случае лучше подать односторонний иск на расторжение брака или решить вопрос обоюдно?
Заранее благодарю за помощь.
Здравствуйте! Алименты имеете право взыскать на детей. Для подтверждения факты проживания вместе с детьми приложите бытовой акт. Заверьте его соседями и участковым по фактическому месту проживания. Исковое заявление подается мировому судье по своему месту жительства.
Можете в судебном порядке взыскать алименты, а можете заключить соглашение.
На алименты подаете в мировой суд (если согласны с 1/4 от официального дохода супруга).
Развод также оформляется в мировом суде, если нет споров по имуществу или по определению места жительства ребенка.
Подавайте в суд иск о расторжении брака и взыскании алиментов. Поскольку ребенок уже год проживает с Вами, считается, что его место жительства определено по договоренности родителей.