LSN Messenger
Москва, 07.06.2016, 15:11

Возможно ли оформить дарственную на 1/3 доли при покупке ЗУ с долевой собственностью?

Вопрос №10747408 из г. Москва
опубликован 07.06.2016, 15:11
Ситуация следующая: мой знакомый предлагает купить у него ЗУ, доставшийся по наследству. Проблема заключается в том, что на этом участке стоит дом, находящийся в долевой собственности с его родственниками. У каждого по 1/3 доли. Сам участок принадлежит только ему. Можно ли на меня 1/3 доли оформить дарственной (чтобы избежать процедуры отказа от преимущественного права покупки доли его родственниками), а участок оформить договором купли-продажи? Не смогут ли его родственники в будущем оспорить такую сделку или признать ее ничтожной? Или как лучше оформить эту процедуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постараюсь коротко:Изначально в собственности был большой участок 50 соток с домом посередине. Позже этот участок разделили (по наследству) на 3 участка, сам дом не регистрировали в росреестре, соответственно свидетельство о праве собственности не получали ( оформили только землю).Насколько я поняла, как только все трое оформят дом в росреестре, то и земля под домом соответственно тоже будет в равных долях по 1/3 у каждого. Проблема в том, что этот дом стоит как раз посередине участка моего знакомого. Вторая проблема-врят ли родственники когда-нибудь пойдут регистрировать дом в собственность, соответственно в будущем и продать они мне свои доли тоже не смогут. Но как я поняла, мы хотя бы можем:

1) Зарегистрировать в Росреестре долю 1/3 моего знакомого на дом и через нотариуса оформить на меня дарственную.

2) Зарегистрировать там же в собственность ЗУ и оформить дог-р купли-продажи.

08.06.2016, 11:46

Как только Ваш знакомый один или со всеми остальными зарегистрирует свою долю на дом, земля под домом автоматически НЕ будет по 1/3.

Землю всем вместе надо будет оформлять в собственность отдельно.

На данный момент знакомый может оформить долю дома и подарить Вам. Земля под домом так и повиснет.

08.06.2016, 11:52

Со 02.06.2016 дарение доли в доме оформляется через нотариуса. Знакомый не вправе распоряжаться всей землей, если его доля только 1/3.

07.06.2016, 15:15
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я указала, что ЗУ принадлежит одному собственнику-моему знакомому. НО на нем расположен дом в долевой собственности на 3 владельца, соответственно именно КЛОЧОК земли под домом принадлежит всем трем владельцам по 1/3 доли. Вопрос-может ли знакомый подарить (через нотариуса) мне 1/3 доли дома и соответственно 1/3 земли ПОД домом? А на сам ЗУ (17 СОТОК) составить дог-р КП? Такая схема реальна?

07.06.2016, 16:00

Такая схема будет реальна только если знакомому получится разделить участок на два. Размежевать, поставить два отдельных участка на кадастровый учет и получить два отдельных свидетельства.

07.06.2016, 16:12

Хотела бы уточнить еще одну деталь-когда получили кадастровый паспорт на участок, на кот. находится дом, то к удивлению обнаружили, что в схеме не учтена земля, располорженная под домом, т.е. грубо говоря в плане участка дыра. На вопрос как такое может быть, в мфц ответили, что т.к. дом изначально был зарегистрирован в БТИ, сведений в росреестре по нему нет, то дом считается неоформленным и земля под ним тоже( Так может быть на этом основании можно совершить вышеупомянутую сделку с куплей-продажей и дарением?

07.06.2016, 16:35

Какие вообще документы есть документы на этот кусок земли?

С домом сделка возможна, с одновременной регистрацией ранее возникшего права (по документам БТИ).

На участок, который не под домом, значит есть отдельное свидетельство, не привязанное к дому. Этой землей можно свободно распоряжаться.

07.06.2016, 16:39

На сам дом, а соответственно и клочок земли под ним есть свидетельство о праве собственности (от предыдущего владельца, завещавшего впоследствии этот дом трем наследникам), которые не оформили регистрацию права на дом

07.06.2016, 16:55

На всё, что зарегистрировано и есть право Продавца дарить, продать и т.п. Что хотите , то и делайте.

07.06.2016, 16:59

ну почему соответственно. Может быть, что на дом есть свидетельство о праве собственности, а на землю нет. Может земля вообще никогда в собственность не оформлялась.

Чтобы распоряжаться домом, сначала надо оформить свои права на долю на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию (есть ли оно?)

И с землей уточните. Или есть свидетельство на право собственности именно отдельно на землю и соответственно эта земля упомянута в завещании. Или этот кусок вообще никогда и никем в собственность не оформлялся.

реально бы посмотреть на документы.

Как вообще остальная часть участка досталась одному человеку, а остальным осталась только земля под домом?

07.06.2016, 17:02

Постараюсь коротко:Изначально в собственности был большой участок 50 соток с домом посередине. Позже этот участок разделили (по наследству) на 3 участка, сам дом не регистрировали в росреестре, соответственно свидетельство о праве собственности не получали ( оформили только землю).Насколько я поняла, как только все трое оформят дом в росреестре, то и земля под домом соответственно тоже будет в равных долях по 1/3 у каждого. Проблема в том, что этот дом стоит как раз посередине участка моего знакомого. Вторая проблема-врят ли родственники когда-нибудь пойдут регистрировать дом в собственность, соответственно в будущем и продать они мне свои доли тоже не смогут. Но как я поняла, мы хотя бы можем:

1) Зарегистрировать в Росреестре долю 1/3 моего знакомого на дом и через нотариуса оформить на меня дарственную.

2) Зарегистрировать там же в собственность ЗУ и оформить дог-р купли-продажи.

08.06.2016, 11:46

Как только Ваш знакомый один или со всеми остальными зарегистрирует свою долю на дом, земля под домом автоматически НЕ будет по 1/3.

Землю всем вместе надо будет оформлять в собственность отдельно.

На данный момент знакомый может оформить долю дома и подарить Вам. Земля под домом так и повиснет.

08.06.2016, 11:52