Возможно ли оформить дарственную на 1/3 доли при покупке ЗУ с долевой собственностью?
Постараюсь коротко:Изначально в собственности был большой участок 50 соток с домом посередине. Позже этот участок разделили (по наследству) на 3 участка, сам дом не регистрировали в росреестре, соответственно свидетельство о праве собственности не получали ( оформили только землю).Насколько я поняла, как только все трое оформят дом в росреестре, то и земля под домом соответственно тоже будет в равных долях по 1/3 у каждого. Проблема в том, что этот дом стоит как раз посередине участка моего знакомого. Вторая проблема-врят ли родственники когда-нибудь пойдут регистрировать дом в собственность, соответственно в будущем и продать они мне свои доли тоже не смогут. Но как я поняла, мы хотя бы можем:
1) Зарегистрировать в Росреестре долю 1/3 моего знакомого на дом и через нотариуса оформить на меня дарственную.
2) Зарегистрировать там же в собственность ЗУ и оформить дог-р купли-продажи.
Как только Ваш знакомый один или со всеми остальными зарегистрирует свою долю на дом, земля под домом автоматически НЕ будет по 1/3.
Землю всем вместе надо будет оформлять в собственность отдельно.
На данный момент знакомый может оформить долю дома и подарить Вам. Земля под домом так и повиснет.
Со 02.06.2016 дарение доли в доме оформляется через нотариуса. Знакомый не вправе распоряжаться всей землей, если его доля только 1/3.
Я указала, что ЗУ принадлежит одному собственнику-моему знакомому. НО на нем расположен дом в долевой собственности на 3 владельца, соответственно именно КЛОЧОК земли под домом принадлежит всем трем владельцам по 1/3 доли. Вопрос-может ли знакомый подарить (через нотариуса) мне 1/3 доли дома и соответственно 1/3 земли ПОД домом? А на сам ЗУ (17 СОТОК) составить дог-р КП? Такая схема реальна?
Такая схема будет реальна только если знакомому получится разделить участок на два. Размежевать, поставить два отдельных участка на кадастровый учет и получить два отдельных свидетельства.
Хотела бы уточнить еще одну деталь-когда получили кадастровый паспорт на участок, на кот. находится дом, то к удивлению обнаружили, что в схеме не учтена земля, располорженная под домом, т.е. грубо говоря в плане участка дыра. На вопрос как такое может быть, в мфц ответили, что т.к. дом изначально был зарегистрирован в БТИ, сведений в росреестре по нему нет, то дом считается неоформленным и земля под ним тоже( Так может быть на этом основании можно совершить вышеупомянутую сделку с куплей-продажей и дарением?
Какие вообще документы есть документы на этот кусок земли?
С домом сделка возможна, с одновременной регистрацией ранее возникшего права (по документам БТИ).
На участок, который не под домом, значит есть отдельное свидетельство, не привязанное к дому. Этой землей можно свободно распоряжаться.
На сам дом, а соответственно и клочок земли под ним есть свидетельство о праве собственности (от предыдущего владельца, завещавшего впоследствии этот дом трем наследникам), которые не оформили регистрацию права на дом
На всё, что зарегистрировано и есть право Продавца дарить, продать и т.п. Что хотите , то и делайте.
ну почему соответственно. Может быть, что на дом есть свидетельство о праве собственности, а на землю нет. Может земля вообще никогда в собственность не оформлялась.
Чтобы распоряжаться домом, сначала надо оформить свои права на долю на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию (есть ли оно?)
И с землей уточните. Или есть свидетельство на право собственности именно отдельно на землю и соответственно эта земля упомянута в завещании. Или этот кусок вообще никогда и никем в собственность не оформлялся.
реально бы посмотреть на документы.
Как вообще остальная часть участка досталась одному человеку, а остальным осталась только земля под домом?