Пермь, 07.06.2016, 18:13

Проблемы с наследством - Новый закон о продаже долей и отказ со стороны семьи отца

Вопрос №10749431 из г. Пермь
опубликован 07.06.2016, 18:13
Я вступила в наследство, умер родной отец (у него сейчас другая семья) Но его жена сказала, что был принят новый закон о продаже долей-без согласия других участников я продать не смогу, а они у меня долю покупать не хотят и как мне быть? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если другой собственник не желает купить вашу долю, вы имеете право продать её любому другому покупателю. Такая сделка оформляется у нотариуса.

08.06.2016, 06:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Вы должны в писменной виде предложить другим собственникам купить вашу долю по определённой вами цене. Если они не захотят купить, то Вы имеете право продать свою долю другим..

07.06.2016, 18:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Нет, такой закон не принят, это просто обсуждение в кулуарах Госдумы.

Пока что для продаже доли требуется лишь нотариальное удостоверение того факта, что соблюдены условия для преимущественного права покупки Вашей доли сособственниками.

Удачи Вам.

07.06.2016, 18:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Можно продать долю без согласия второго собственника. Но его нужно уведомить о продаже, если он в течении 30 дней даст ответ об отказе, то можно продавать долю любым третьим лицам

07.06.2016, 18:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Уважаемая Татьяна Сергеевна г.Пермь !

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного:

- если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.06.2016г

09.06.2016, 17:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

жена просит отказаться от наследства в обмен на денежное вознаграждение, как это можно оформить нотариально или правильнее продать ей свою долю квартиры.

07.06.2016, 18:44

Надежнее продать долю, а то откажетесь, а они передумают Вам платить.

07.06.2016, 18:45

Лучше долю свою им продать, так у вас будут гарантии в получении денежных средств. От наследства не отказывайтесь

07.06.2016, 18:47

Здравствуйте. Если в состав наследства входят, помимо квартиры, также и денежные средства, то Вы можете в соответствии со ст.1165 ГК РФ составить соглашение о разделе наследства, указав, что Вам причитается вклад или иная денежная сумма, а вдове квартира.

А иначе лучше оформить наследство, а потом продать долю.

Удачи Вам.

07.06.2016, 18:53

Уважаемая Татьяна Сергеевна г.Пермь !

Самое надёжное это Продать свою долю за разумную цену, это и будет денежной компенсацией за долю.

Но при этом, НИ в коем случае НЕ отказывайтесь от наследства, т.к. это обыкновенная ловушка мошенников для вас.

Удачи вам

09.06.2016, 17:18

Здравствуйте. Надежнее не отказываться, а получить наследство и потом продать свою долю.

Бог Вам в помощь.

14.06.2016, 21:27

Здравствуйте. Лучше не отказываться, а после оформления продать свою долю.

Удачи ВАМ.

14.06.2016, 21:31

кроме квартиры есть еще машина, кто может пользоваться машиной если по долям она на 4 людей в наследстве, и если у старшей дочери есть генеральная доверенность на управление машиной, может ли кто- либо ездить на машине до 6 месяцев после смерти. владельца

09.06.2016, 17:10

Ездить можете.. Переоформить нет..

09.06.2016, 17:11

Генеральная доверенность уже не действует.

Пишите заявление нотариусу с требованием о сохранности наследственного имущества, то есть требование запрета пользования машиной до принятия наследства всеми наследниками.

Пока срок пройдет, её разбить могут не один раз.

Поэтому никаких отказов от наследства.

Только принятие.

А уж потом будете торговаться кто, кому и сколько уступает...

09.06.2016, 17:14

Если есть ОСАГО, можете ездить.

09.06.2016, 17:14

долю наследуете. если нет нотариального запрета, то можно ездить до вступления в наследство

09.06.2016, 17:15

Здравствуйте. Со смертью Вашего отца доверенность утратила силу, поэтому если кто-то из наследников против, то старшая дочь не имеет права пользоваться машиной.

Но если никто не против, то, хоть и незаконно, но можно пользоваться. Ведь полис ОСАГО наверняка оформлен, в том числе с ее данными, а в ГИБДД о смерти владельца не знают.

Удачи Вам.

09.06.2016, 18:06

Здравствуйте. Если Вы против, то можете ей запретить ездить.

Бог Вам в помощь.

14.06.2016, 21:28

Здравствуйте. Вы вправе это запретить. Доверенность уже не действует.

Удачи ВАМ,

14.06.2016, 21:32

наследники хотят выкупить у меня долю в квартире после смерти отца но по кадастровой стоимости, а я не хочу продавать им по такой низкой цене это смешно, могу или я продать им свою долю по рыночной цене или нельзя?

11.06.2016, 22:27

Да, цену определяете вы сами..

11.06.2016, 22:36

Вы можете продать по любой цене, Татьяна Сергеевна.

12.06.2016, 10:10

Здравствуйте. Вы вправе продать свою долю по той цене, которую сами назначите.

Бог Вам в помощь.

14.06.2016, 21:30

Здравствуйте. Не хотят покупать по Вашей цене, продайте кому-нибудь другому.

Удачи ВАМ.

14.06.2016, 21:34