Выделение супружеской доли на отца при наследовании квартиры, оформленной на мать
Если квартира куплена в браке оформлена на маму, после смерти необходимо ли выделение супружеской доли на отца если он пишет отказ от всего наследства.
Игорь, здравствуйте.
...........................
Если квартира была куплена в браке, то она является общим имуществом супругов согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ даже если квартира была оформлена на супругу.
.............................................................................................
В случае смерти супруги (пусть живет она до 99 лет и больше...), то доля собственности в этой квартиры супруги (50%) будет делиться в первую очередь между наследниками первой очереди (дети, супруг, родители) согласно положений ГК РФ часть 3.
..........................................................................................
В установленном порядке переживший супруг вправе отказаться от доли собственности наследодателя, но у него останется в данном случае 1/2 доли собственности в такой квартире.
Смотрите положения Семейного кодекса РФ и Гражданского кодекса РФ часть 3, где Вы найдете ответы на многие свои ???.
...........................................................................................
Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу и нужных копий документов.
Удачи Вам
Супружеская доля будет в любом случае выделена отцу нотариусом, т.к. квартира совместно нажитая. Отец может отказаться только от доли мамы, причитающейся ему, что и будет являться отказом "от всего наследства".