Москва, 19.01.2021, 23:31

Наследство после отца - бывшая жена требует супружескую долю в приобретенной ими квартире?

Вопрос №18148992 из г. Москва
опубликован 19.01.2021, 23:31
После смерти отца вступила в наследство (я единственный наследник). Бывшая жена отца требует выделения супружеской доли из квартиры, которая была приобретена в браке, но не на совместнонажитые средства, т к квартира оформлена на отца, но ее покупка совершалась на сои средства с моего лицевого счёта. Имеет ли супруга право на выделение доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александра, добрый вечер.

Если квартира приобреталась в браке, то да, супруга умершего имеет право на выделение супружеской доли.

19.01.2021, 23:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

По умолчанию она такое право имеет, обратное Вам надо доказывать в суде.

19.01.2021, 23:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Вам нужно доказать, что квартира приобреталась на Ваши деньги, в противном случае она может выделить супружескую долю в судебном порядке.

19.01.2021, 23:37

Право то имеет, так как куплена в браке. И нотариус обязан выдать ей свидетельство на 1\2 квартиры, так как у нотариуса документы о браке и времени покупки.

Ваша задача предъявить иск в суд о признании права собственности на всю квартиру.

20.01.2021, 09:32

Выписка с лицевого счёта о перечислении средств на счёт продавца квартиры является доказательством?

19.01.2021, 23:39

Александра, да. Но доказывать необходимо через суд, путем подачи соответствующего искового заявления. Или возражать на поданный супругой иск.

19.01.2021, 23:40

Это хорошее доказательство. Беда в том какая часть от стоимости? Спор будет в суде. Может миром договоритесь?

19.01.2021, 23:43

Полная стоимость квартиры была отлажена с моего лицевого счёта, за исключением 30000₽ задатка, который был внесён наличными.

19.01.2021, 23:44

В таком случае собирайте полный пакет документов, у Вас есть все шансы на победу, в случае судебной тяжбы.

19.01.2021, 23:59

С Вашего счета оплата, это хорошо, доказательство 100%.

Задаток 30 т.р. - это общая собственность супругов, доля её 15 000 рублей, соответственно доля в праве собственности пропорциональна, а потому сразу просить суд признать долю ничтожной и взыскать в её пользу с Вас стоимость этой доли в деньгах на время смерти..

20.01.2021, 09:34