Проблемы с получением суммы по исполнительному производству - куда обратиться и что делать?

Вопрос №10749842 из г. Москва
опубликован 07.06.2016, 18:57
День добрый! С 2011 года не можем получить сумму по исполнительному производству. Куда уже только не писали, кому только не жаловались. Приставы не работают. Говорят взять у должника нечего. Что посоветуете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы не работают - это знает даже Путин.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением о розыске должника и его имущества (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

07.06.2016, 18:58
Оценка автора вопроса:
Откуда информация, что Путин знает? Что-то не верится.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ЖАЛОБА НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВА). [Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 18] [Статья 122] Статья 122. Сроки подачи жалобы Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Жалоба поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Статья 360 КАС. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

07.06.2016, 18:57
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте. Если у должника нет имущества и денежных средств, исполнительный лист возвращается взыскателю. В течение 3-х лет со дня вынесения решения в окончательном виде, исполнительный лист можно предъявлять к взысканию, возможно у должника, появиться деньги, имущество. Если приставы не работают нужно на них жаловаться в прокуратуру, суд.

07.06.2016, 19:00

Если приставы бездействуют надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд.

07.06.2016, 19:03

Специальной формы нет. Описывается вся ситуация, указываются свидетели, прилагаются копии подтверждающих документов.

07.06.2016, 19:52

установленной формы нет. опишите ситуацию с самого начала.

07.06.2016, 19:52

Уважаемые юристы! Как я уже указал, жаловались уже в УФССП Москвы, России, депутатам, Премьеру и даже Президенту. Будете смеяться - всё спускают в районный отдел. Отвечают иногда оттуда. На них нет управы. Осталась прокуратура?

07.06.2016, 19:26

Да, обращайтесь в прокуратуру.

07.06.2016, 19:27

Обратитесь в прокуратуру.

07.06.2016, 19:29

В Прокуратуру.

Есть какие-либо тонкости по такому обращению? Форма заявления, описать всю историю или просто написать о бездействии? Надо будет как-то доказывать это бездействие? Приставы утверждают, что процесс идёт, они выезжают к должнику (только он не открывает). Есть специальная форма обращения?

07.06.2016, 19:50