Законность написания заявления на отпуск с последующим увольнением во время больничного - возможность работодателя отказать и правила формулировки
Нахожусь на больничном. Законно ли во время больничного написать заявление на отпуск с последующим увольнением? Может ли работодатель отказать в отпуске? Как правильно написать заявление и в какие сроки? Спасибо за ответ.
Написать заявление Вы конечно может, но по общему правилу отпуска в организации предоставляются в соответствии с утвержденным графиком отпусков, который является обязательным как для работника, так и для работодателя. Поэтому предоставление отпуска в другое время возможно по соглашению сторон. В связи с этим, если Вы собираетесь в отпуск не по графику работодатель может Вам отказать. А вот написать заявление на увольнение по собственному желанию, Вы можете в любое время, даже находясь на больничном.
При увольнении Вам должны выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска.