Пользователь 9111.ru
Южно-Сахалинск, 27.07.2010, 19:11

Получение разрешения на строительство и регистрация ИЖС участка - риски и перспективы в новых условиях застройки города

Вопрос №1075326 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 27.07.2010, 19:11
Приобретаем земельный участок в городе (переуступка права аренды) предоставленный под ИЖС в 2003 г., категория земель «земли населенных пунктов», разрешенное использование: строительство индивидуального жилого дома. В 2005 году приняты Правила застройки города, по которым район, в котором находится этот участок отнесен к зоне Ж 4 (многоэтажная застройка) и сейчас новых участков под ИЖС в нём не предоставляют. Риэлторы предлагают строить дом без получения разрешения на строительство, а затем регистрировать право собственности на построенный дом и затем в собственность участок. На мой взгляд получается – самострой, и соответствующие последствия. Неофициально, во всех структурах говорят, что этот участок подпадает по ФЗ-93 «о дачной амнистии»». Нужно-ли добиваться разрешения на строительство? Каковы шансы на успешное строительство и последующую регистрацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

После приобретения вами участка на вас полностью распространяются правила о необходимости технической документации на дом.Строительство без технической документации является самостроем.Однако если участок под ИЖС ,то разрешения на строительство не требуется.

27.07.2010, 19:48

Уважаемый Игорь, Южно-Сахалинск!

Во-первых, вам необходимо на месте обратиться к квалифицированным юристам-практикам, которые смогут квалифицированно оценить всю имеющуюся на данный земельный участок документацию.

Риелторы это не тот уровень специалистов, которые смогут квалифицированно разобраться в вашем вопросе, для них главное купить-продать.

Во-вторых, необходимо проанализировать с правовой точки зрения данный Договор аренды земельного участка, в котором существенными признаками будут:

-стороны Договора аренды ЗУ;

-сроки начала и окончания аренды;

-разрешённое использование ЗУ;

-этапы освоения ЗУ;

-площадь земельного участка;

-наличие кадастрового плана на земельный участок и его привязка к местности;

-возможность переуступки права аренды;

-стоимость аренды ЗУ;

-возможность пролонгации Договора аренды ЗУ и т.д.

В-третьих, если арендодателем по данному Договору аренды ЗУ является:

-Администрация муниципального образования или государственный орган, то разрешение на строительство не потребуется;

-коммерческая структура, то необходимо смотреть её полномочия.

В-четвёртых, под закон "О дачной амнистии" вы не попадаете, т.к. Земельный участок был получен в аренду после 30 октября 2001 года.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что у вас имеются некоторые шансы для строительства и регистрации вашего жилого дома, при грамотном правовом сопровождении на месте.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27 июля 2010г

23:30 уф.вр.(21:30 моск.вр.)

27.07.2010, 21:30

Порядок подключения определяется проектом строительства дома и техническими условиями.

27.07.2010, 21:38

Игорь, в вашей ситуации самым скользким вопросом является договор аренды и его переуступка. В последнее время часто сталкиваюсь с подобными ситуациями и как правило, договор аренды не предполагает передачу участка в субаренду со всеми вытекающими. Прежде чем заключить договор проконсультируйтесь с юристом и не с тем, который состоит в штате агентства недвижимости, так как он лицо заинтересованное. Так как правила застройки города приняты в 2005 году, а участок был предоставлен под строительства в 2003 году, то это не будет служить препятствием к оформлению строения. Если у вас будет надлежащим образом оформленный договор на земельный участок, то разрешение на строительство вам не потребуется.

27.07.2010, 22:09

Уважаемый Игорь, г.Южно-Сахалинск!

Если на техническом проекте вашего жилого дома и технических условиях к нему имеются согласующие подписи городских служб коммуникации вашего города: водоснабжение, канализация, газоснабжение, электроснабжения и т.д., то в этом случае с подключением к городским сетям вашего жилого дома не будет сложностей.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 28 июля 2010г

00:44 уф.вр.(22:44 моск.вр.)

27.07.2010, 22:44

Галина Владимировна, спасибо за оперативный ответ.

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваши слова: Однако если участок под ИЖС ,то разрешения на строительство не требуется. Каков в этом случае порядок подключения к инженерным коммуникациям, электро, вода и т.п.

27.07.2010, 20:08