LSN Messenger
Москва, 08.06.2016, 10:39

Какие права имеют бывшая супруга, сын и я на однокомнатную квартиру в собственности жены после развода?

Вопрос №10754654 из г. Москва
опубликован 08.06.2016, 10:39
Однокомнатная квартира в собственности жены с которой я развелся формально в 2011 году, раздел собственности не осуществлялся, прописан сын с 2006 года и так же я с 2006 года. Регулярно оплачиваю коммунальные услуги с своей банковской карты. Какие права по разделу собственности имеет моя бывшая супруга, сын и я?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности для раздела совместно нажитого имущества прошел, квартира разделу не подлежит. Всего наилучшего.

08.06.2016, 10:25
Оценка автора вопроса:
Это я прекрасно знаю, но я по факту проживаю в этой квартире и оплачиваю со своего счета все коммунальные платежи, может ли моя бывшая супруга выписать меня?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Виталий,здравствуйте. Согласно п. 7 ст. 38 Семейного кодекса,к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

08.06.2016, 10:35

Добрый день. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" указано:

«19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).»

Поэтому если ранее у Вас с ней спора не было и квартира является совместно нажитым имуществом, то можете требовать раздела данной квартиры

08.06.2016, 10:40

196 и 200 ГК РФ-прошел срок исковой давности-3 года-вы прав не имеете

Вы можете с супруги взыскать половину оплаченных вами платежей за последние 3 года

сын может только проживать если не собственник

08.06.2016, 10:46

вы развелись формально в 2011г., а когда официально был расторгнут брак и если брак расторгали по суду, то необходимо в первую очередь смотреть что указанно в исковом заявлении и решении суда с какого времени вы не ведете общее совместное хозяйство. Если указан 2011 г. то конечно срок исковой давности (3 года) прошел.

При разделе совместно нажитого имущества права супругов признаются равными в редких случаях суд учитывает интересы детей, для этого сторона подает соответствующее требование об отступлении от равенства долей). Остались вопросы, пишите будем рады ответить.

08.06.2016, 11:05

Виталий, здравствуйте.

...............................

Вы задали очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от юристов этого сайта более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы и без ссылок на нужные нормативные акты.

......................................................................................

Вы не указали ОЧЕНЬ ВАЖНОЙ информации в этом юридическом вопросе, от которой будет зависеть именно ОБЪЕКТИВНОЕ на него разъяснение юриста с ссылками на нужные НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ.

...........

1. Каким образом и когда (во время брака вашего или нет) ваша экс-супруга стала собственником этой квартиры ?

........................................................................................

Если эта квартира была приобретена вашей экс-супругой во время вашего брака на общие финансовые средства супругов, то согласно статей 34, 38 Семейного кодекса РФ Вы не потеряли право получить долю собственности в этой квартире.

.........................................................................................

Сын ваш не имеет никакого права на собственность этой квартиры согласно статьи 60 СК, но он имеет право согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ пользоваться этой квартирой для проживания в ней.

..........................................................................................

Виталий, "прописку", как и "выписку" в жилом помещении, у нас в России отменили более 20 лет тому назад. Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях в РФ.

..........................................................................................

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

..........................................................................................

Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

.......................................................................................

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

..................................................................................

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Надеюсь, что Вы внимательно ознакомились с Правилами этого Сайта.

...........................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу и нужных копий документов.

.............

Удачи Вам

08.06.2016, 12:19

Имущество, нажитое супругами в браке, относится к общему имуществу супругов независимо от того, что оно было оформлено лишь на одного супруга.

К имуществу относится все имущество (квартира, автомобили, деньги на счетах в банках, техника, мебель, драгоценности, украшения и т.п.

По согласию бывших супругов право собственности каждого супруга на 1/2 доли квартиры может быть зарегистрировано Росреестром. Необходимо первоначально обратиться к нотариусу.

В случае спора о разделе один из супругов может подать в районный суд иск о разделе общего имущества супругов. Суд может разделить имущество и присудить квартиру, например, Вам одному и одновременно обязать Вас выплатить бывшей жене половину рыночной стоимости квартиры или присудить квартиру бывшей супруге, обязав ее выплатить вам деньги- половину стоимости квартиры или присудить каждому из супругов по 1/2 доли квартиры. Дети не имеют прав на долю квартиры при разделе общего имущества супругов.

Регистрация (прописка) не имеют значения при разделе.

Если ребенок является несовершеннолетним, был в квартире зарегистрирован (прописан), вселен в квартиру в установленном порядке, проживает в ней, то мать ребенка не может его выселить из квартиры и выписать даже обратившись в суд.

В том случае, если Ваш сын является уже несовершеннолетним, то снять его с регистрации (выписать) из квартиры собственник может только при наличии указанных в законе основания по решению суда.

Если в квартире зарегистрированы (проживали) трое взрослых собственников, а Вы один платили квартплату и оплачивали комуслуги, то Вы можете подать в суд иск о взыскании с бывшей жены и сына 2/3 денег, уплаченных вами в качестве квартплаты и комуслуг. Иск можете подать о взыскании части квартплаты за последние 3 года. Если ребенок является несовершеннолетним, то Вы можете подать иск к бывшей жене о взыскании 1/3 квартплаты и 1/6 части квартплаты ( за ребенка).

Вопрос о снятии с регучета (выписке) Вас как бывшего супруга из квартиры должен решать суд по иску бывшей жены.

Срок давности начинает течь с того момента, когда лицо узнало о нарушении своего права.

Согласно пункта 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" - "Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).»

08.06.2016, 12:21

А может ли супруга выписать меня если я прописан и аккуратно оплачиваю коммунальные услуги?

08.06.2016, 10:33

Может в судебном порядке.

08.06.2016, 10:34

Виталий,да, как собственник квартиры может в судебном порядке, если Вам только не попробовать обосновать свою позицию в суде, чтобы суд предоставил Вам право проживания в данной квартиры на определенный срок(согласно п.4 статьи 31 Жилищного Кодекса это возможно)

08.06.2016, 10:43

Любое снятие с учета без Вашего согласия возможно только в судебном порядке через признание Вас утратившим право пользования. А с этим у нее будут проблемы (если квартира куплена в браке) в силу п.2 ст. 34 СК РФ. И на будущее - голословным утверждениям "может-не может" верить не рекомендую.

Если надумаете заняться разделом совместно нажитого имущества - обращайтесь к опытному специалисту на данном сайте (который должен понимать, что срок исковой давности с даты расторжения брака не исчисляется).

08.06.2016, 10:47

В данном случаи вопрос будет решаться непосредственно судом, вы заявите ходатайство о том факте что оплачиваете ком. платежи, вот если бы вы их не платили то тогда однозначно выписали а так есть шанс побороться

08.06.2016, 11:08

Имущество, нажитое супругами в браке, относится к общему имуществу супругов независимо от того, что оно было оформлено лишь на одного супруга.

К имуществу относится все имущество (квартира, автомобили, деньги на счетах в банках, техника, мебель, драгоценности, украшения и т.п.

По согласию бывших супругов право собственности каждого супруга на 1/2 доли квартиры может быть зарегистрировано Росреестром. Необходимо первоначально обратиться к нотариусу.

В случае спора о разделе один из супругов может подать в районный суд иск о разделе общего имущества супругов. Суд может разделить имущество и присудить квартиру, например, Вам одному и одновременно обязать Вас выплатить бывшей жене половину рыночной стоимости квартиры или присудить квартиру бывшей супруге, обязав ее выплатить вам деньги- половину стоимости квартиры или присудить каждому из супругов по 1/2 доли квартиры. Дети не имеют прав на долю квартиры при разделе общего имущества супругов.

Регистрация (прописка) не имеют значения при разделе.

Если ребенок является несовершеннолетним, был в квартире зарегистрирован (прописан), вселен в квартиру в установленном порядке, проживает в ней, то мать ребенка не может его выселить из квартиры и выписать даже обратившись в суд.

В том случае, если Ваш сын является уже несовершеннолетним, то снять его с регистрации (выписать) из квартиры собственник может только при наличии указанных в законе основания по решению суда.

Если в квартире зарегистрированы (проживали) трое взрослых собственников, а Вы один платили квартплату и оплачивали комуслуги, то Вы можете подать в суд иск о взыскании с бывшей жены и сына 2/3 денег, уплаченных вами в качестве квартплаты и комуслуг. Иск можете подать о взыскании части квартплаты за последние 3 года. Если ребенок является несовершеннолетним, то Вы можете подать иск к бывшей жене о взыскании 1/3 квартплаты и 1/6 части квартплаты ( за ребенка).

Вопрос о снятии с регучета (выписке) Вас как бывшего супруга из квартиры должен решать суд по иску бывшей жены.

Срок давности начинает течь с того момента, когда лицо узнало о нарушении своего права.

Согласно пункта 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" - "Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).».

К сожалению для Вас в разных судах была различная судебная практика, в том числе и не в Вашу пользу.

08.06.2016, 12:23