Какие претензии банка возникают по кредитной карте, если мошенник не найден в течение трех лет?
А правда что после расследования уголовного дела с мошенническими действиями по кредитной карте, если полиция не находит мошенника в течении трех лет, то банк не имеет претензий к заемщику?
Лучший ответ
Здравствуйте, все зависит от статьи УК РФ, т.к. по разным статьям срок привлечения к ответственности разный. После истечения срока дело возбудить нельзя и, соответственно, взыскать деньги также банк не сможет.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
претензий к заемщику у банка будет только в том случае, если преступник изобличен и в отношении него имеется вступивший в законную силу приговор, а до той поры вы несете перед банком гражданско-правовую ответственность, ну а срок исковой давности - 3 года, тут верно
действует общий исковой срок три года