Бывшая сожительница требует долю от зарплаты мужа, вопрос о переносе судебного заседания
Знакомые тут не при чем. Иски о взыскании алиментов впервые могут быть поданы по месту жительства матери.
Все последующие иски матери об изменении размера алиментов должны быть поданы только по месту жительства отца.
Уважаемая Тася, г.Чита!
Вам необходимо обратиться в суд с ходатайством об объединении 2-х дел в одно производство, т.к. они являются взаимосвязанными (предмет и основание иска).
Желаю успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 28 июля 2010г
08:23 уф.вр.
Иск об изменении размера алиментов (именно такой иск она должна была подать) должен быть рассмотрен по месту нахождения ответчика- мужа. Поэтому дело по ее иску должно быть передано в Ваш суд (ст. 33 ГПК РФ).
Дополняю. Если твердая денежная сумма не была взыскана судом. т.е. нет решения суда, а муж платил деньги добровольно, то подача ее иска по месту своего жительства законна.
Вам в первую очередь надо обратиться к судье, которому Вы подали исковое заявление и объяснить ситуацию. Если этим судьей еще не вынесено определение о принятии искового заявления, то он Вам скорее всего посоветует написать заявление о возвращении искового заявления. После этого Вам необходимо подать встречный иск в тот суд, в который заявление подала бывшая сожительница.
Как быть если суды разные? Я подала по месту прописки мужа, а она по своей, там у нее знакомые...