Краснокаменск, 28.07.2010, 05:59

Бывшая сожительница требует долю от зарплаты мужа, вопрос о переносе судебного заседания

Вопрос №1075541 из г. Чита
опубликован 28.07.2010, 05:59
Муж выплачивал бывшей сожительнице алименты в твердой сумме, сейчас у нас родился ребенок и муж устроился на работу, бывшая незамедлительно подала на долю от зарплаты (25%) причем зная что у нас родился ребенок, я тоже подала на 16,5% но чуть позже, ребенку только месяц, не могла раньше вырваться. По моему исковому еще суд не назначен, а по ее уже назначили, можно ли просить перенести судебное заседание по причине наличия еще одного иска, по сути это же имеет отношение к делу, на двойх дтей должно же быть 33%? Или суд сначала рассмотрит ее иск, определит 25%, потом мой определит 16,5%, а потом мужу нужно будет отдельно подавать на нее на уменьшение до 16,5%? или все таки можно отсрочить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Знакомые тут не при чем. Иски о взыскании алиментов впервые могут быть поданы по месту жительства матери.

Все последующие иски матери об изменении размера алиментов должны быть поданы только по месту жительства отца.

28.07.2010, 11:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемая Тася, г.Чита!

Вам необходимо обратиться в суд с ходатайством об объединении 2-х дел в одно производство, т.к. они являются взаимосвязанными (предмет и основание иска).

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 28 июля 2010г

08:23 уф.вр.

28.07.2010, 06:24

Иск об изменении размера алиментов (именно такой иск она должна была подать) должен быть рассмотрен по месту нахождения ответчика- мужа. Поэтому дело по ее иску должно быть передано в Ваш суд (ст. 33 ГПК РФ).

28.07.2010, 09:46

Дополняю. Если твердая денежная сумма не была взыскана судом. т.е. нет решения суда, а муж платил деньги добровольно, то подача ее иска по месту своего жительства законна.

28.07.2010, 09:48

Вам в первую очередь надо обратиться к судье, которому Вы подали исковое заявление и объяснить ситуацию. Если этим судьей еще не вынесено определение о принятии искового заявления, то он Вам скорее всего посоветует написать заявление о возвращении искового заявления. После этого Вам необходимо подать встречный иск в тот суд, в который заявление подала бывшая сожительница.

28.07.2010, 09:49

Как быть если суды разные? Я подала по месту прописки мужа, а она по своей, там у нее знакомые...

28.07.2010, 09:19