LSN Messenger
Куйбышев, 08.06.2016, 14:00

Получение пособия по уходу за ребенком - причины разницы в сумме выплаты и возможность получения такой же суммы при работе

Вопрос №10757076 из г. Новосибирск
опубликован 08.06.2016, 14:00
Сегодня первый раз получила пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет. В декрет ушла с работы и по уходу все документы подавала тоже руководителю. Размер перечисления составил 5817.24 в то время как неработующим выплачивают 6980.69. Возможно в связи с маленькой зарплатой мне начислили так. Могу ли я получать такую же сумму если ратобаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пособие по уходу за ребенком составляет 40% от среднедневной зарплаты и умноженное на 30,4 (среднее количество дней в месяце).

Минимальный размер пособия 2908,62 руб.

Так что может быть.

08.06.2016, 14:03
Оценка автора вопроса:
забыла написать у меня родился 3 ребёнок . так вопрос и заключаеться что зделать чтобы с работы платили 6980. а не 5817.

имеете право на минимальное пособие--обращайтесь к работодателю--отказывает--тогда в прокуратуру.

08.06.2016, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

забыла написать у меня родился 3 ребёнок . так вопрос и заключаеться что зделать чтобы с работы платили 6980. а не 5817.

08.06.2016, 14:42

минимальное пособие по РФ установлено с 1 февраля 5817,24 — на второго и последующих детей+районный коэффициент поэтому у Вас --6980 руб.

08.06.2016, 14:46

Вот плохо, что забыли написать. Это важно.

Тогда у Вас минимальный размер пособия 5817,24 руб. Что по сути Вы и получаете.

08.06.2016, 14:47

у меня поемянница получает 6980.69 она не работает почему ей тогда плотят так а не минималку как вы пишите

08.06.2016, 15:34

Сумма пособия зависит от Вашего среднего заработка за 2014-2015годы.Если Ваш заработок за этот период не выше МРОТ +районный коэффициент,то платить Вам будут из расчета МРОТ ,а не 40%от среднего.Первая сумма меньше потому,что Вам оплачено не за полный месяц ,а с даты рождения ребенка по 31(30) число месяца.

08.06.2016, 16:20

Людмила, ваше пособие не может быть меньше 5817,24 + ваш районный коэффициент,северный.

08.06.2016, 16:28