Радужный, 08.06.2016, 16:09

Как оформить требование о возврате долга через упрощенное судопроизводство в новых законах

Вопрос №10758488 из г. Радужный
опубликован 08.06.2016, 16:09
Суть вопроса: год назад мне были должны отдать взятые взаймы деньги по расписке-6 т р, сумма невелика-но это почти вся моя пенсия, должник живет в Краснодарском крае, я во Владимирской обл, по старым законам иск подавать надо было по месту жилья ответчика-смысл терялся-на дорогу у меня уйдет денег больше туда ехать. А вот сей час по новым законам упрощенного судопроизводства (с 1 июня 2016 г) как я могу все это оформить кроме расписки с датой возврата (июнем прошлого года и адресом проживания) у меня на руках ничего нет и на мои звонки должник не отвечает. Как быть? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы правы в том, что порядок рассмотрения дела действительно будет в порядке упрощенного производства, т.е. вам не нужно ехать в краснодарский край. Но подавать иск вы должны только по месту жительства ответчика, это можно сделать и по почте + заплатить гос.пошлину. Исполняться решение так же будет по месту жительства должника.

09.06.2016, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Иск о взыскании долга подается в суд по месту жительства ответчика. Правила подсудности не изменились.

08.06.2016, 16:11
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

По упрощенному судопроизводству явка в суд не обязательна-основанием для рассмотрения иска является расписка (которую я получила от должника, где он обязуется в срок вернуть долг, срок возврата прошел год назад). Есть оговорка, что можно подать исковое заявление в суд по интернету, меня вот это и интересует. Как оформить -просто порядок оформления. Спасибо.

08.06.2016, 16:26

Подавайте исковое заявление почтой в суд. Приложите расписку и квитанцию об оплате госпошлины. Простите суд рассмотреть без Вашего участия.

08.06.2016, 16:29