LSN Messenger
Санкт-Петербург, 08.06.2016, 16:22

Покупка квартиры без заключения договора о купле-продаже, только соглашение о задатке - права и возможности покупателя

Вопрос №10758620 из г. Барнаул
опубликован 08.06.2016, 16:22
Покупаем квартиру, но договора о купли продажи не заключали. А только соглашение о задатке. Продавец не хочет ждать остатки денег и требует ключи назад. На что я могу расчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день если сделка сорвется по вашей вине, продавец имеет право не отдавать вам задаток.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

------------------------------------------------------------------

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

------------------------------------------------------------------

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

------------------------------------------------------------------

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

------------------------------------------------------------------

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

08.06.2016, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

на что я могу расчитывать?

Для корректного ответа необходимо обозрение договора.

08.06.2016, 19:26

Задаток в соглашении 10 тыс. руб, после этого я перевела продавцу еще 60 тыс. руб.если продавец отказывается от продажи, то что они должны мне вернуть?

08.06.2016, 16:44

Добрый день, если в срыве сделки виноват продавец, он должен вернуть вам задаток в двойном размере.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Пишите претензию с требованием возврата задатка в двойном размере а также возврата иных оплаченных денежных средств.

08.06.2016, 16:47

Вернуть Ваши 60 тыс.руб., и задаток в двойном размере, т.е. 20 тыс. руб., а всего 80 тыс.руб.

08.06.2016, 16:52

то что они должны мне вернуть?

Если договор о задатке оформлен соответствующе, то возможно. Для более корректного ответа обратитесь к юристу лично.

08.06.2016, 19:27

Продавец должен вернуть 70 т.р. Никаких задатков нет. Это все авансы/предоплаты.

09.06.2016, 07:36