Как расторгнуть договор с фитнес клубом, оформленным в кредит без паспорта, и что делать в такой ситуации?

Вопрос №10759401 из г. Москва
опубликован 08.06.2016, 18:20
Хочу расторгнуть договор с фитнес клубом, который оформила в кредит. Однако кредит был оформлен без паспорта, данные паспорта с моих слов и при помощи интернета. Как я могу этим аппелировать? Куда следует обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Вы смело можете писать претензию о расторжении договора.

Вам было фактически навязано заключение кредитного договора, что прямо противоречит п. 2. ст. 16 Закона «О защите прав потребителей». Кредитный договор носит целевой характер и оформлен исключительно для оплаты товара.

08.06.2016, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

копии паспорта то есть нет?

08.06.2016, 18:24
Оценка автора вопроса:
Копии паспорта тоже нет.

Ольга, для расторжения договора Вам надо обратиться с таким заявлением в сам клуб.

09.06.2016, 10:46

Я обратилась.. Они дали мне свои бланки на оформление возврата, но уже 10 дней никаких действий с их стороны не последовало. Я им звоню, они отправляют к той девице, которая принимала эти мои заявления. А эта девица теперь не на работе и неизвестно когда появится.

09.06.2016, 16:53

Пишите в свободной форме. Отправляйте по почте ценным с описью вложений и уведомлением. А то, так их еще долго можно прождать.

Удачи Вам!

09.06.2016, 16:57

Завтра сама хочу отвезти им. Надеюсь,примут. Просто не знаю точно как правильно составить претензию. Они мне сегодня сказали, что у них есть месяц на возврат денег и это ещё если директор подпишет этот возврат. Мне тут говорят, что в письме надо составить доп соглашение, а котором требовать возврата денег в банк. Так ли это?

10.06.2016, 00:30

Добрый день. Пишите в претензии, что Вы отказываетесь от договора. Требуйте на копии претензии поставить Вам отметку о приеме

10.06.2016, 00:32

Здравствуйте, Ольга!

Помимо передачи претензии лично, отправьте еще и ценным письмом.

Никаких месяцев! Есть 10 дней, в которые Вам и должны вернуть деньги (от наличия или отсутствия директора это не зависит).

Доп.соглашений тоже составлять не нужно. Просто укажите реквизиты банковской карты, на которую требуете перечислить деньги.

Если в срок денежных средств не увидите, то можно предпринимать дополнительные действия.

10.06.2016, 07:42

Сегодня в договоре обнаружили пункт, в котором указано, что если я расторгаю договор досрочно, никакие деньги возврату не подлежат.

10.06.2016, 09:33

Вы вправе опротестовать любой пункт договра если он противоречит закону

10.06.2016, 09:37

В силу ст. 16 Закона О защите прав потребителей,

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

""Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

""2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

10.06.2016, 10:01

Еще сегодня обнаружили,что Договор на оказание физкультурно-оздоровительных услуг заключен с ООО "Чемпионы Спорта", а кредитные деньги я перечислила в ООО ЦДВ". Кому писать письмо уведомление о расторжении договора?

10.06.2016, 10:37

Пишите в обе организации.

10.06.2016, 10:38

Напишите на всякий случай и туда и туда. Получите доказательства подачи. Если не вернут деньги, в данном случае в банк - обращайтесь через 10 дней в суд.

10.06.2016, 10:44

Письмо о расторжении договора можно назвать как Претензия о расторжении договора в одностороннем порядке?

10.06.2016, 12:14

да, обязательно в двух экземплярах, и обязательно что бы стояла должность, фио того кто принял и дата

10.06.2016, 12:18

Здравствуйте! Да, в 2 экземплярах, проставить нужно отметку о принятии

10.06.2016, 12:22

Могу ли указать в данной претензии,что 31 мая я обратилась в фитнес клуб и написала там заявление на расторжение договора и на возврат средств, но до сих пор ни денег, ни подтверждения моему заявлению не последовало?

10.06.2016, 12:32

вам проще сейчас обратиться к юристу лично. что бы составить такое заявление. И быстрее будет и надежнее

10.06.2016, 12:37