LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Гатчина, 28.07.2010, 22:17

Соседка затопила нашу квартиру - стоит ли подавать в суд? Как начать процесс?

Вопрос №1076247 из г. Гатчина
опубликован 28.07.2010, 22:17
Помогите пожалуйста советом. Пока мы с мужем и ребенком были на юге нас затопила соседка. Моя свекровь пришла кормить кота и обнаружила потоп. Пригласила виновницу и та сказала, что прокороулила раковину, ничего страшного высохнет. Свекровь пригласила соседа по площадке как свидетеля. По приезду (через неделю после потопа) мы вызвали ЖКХ и составили акт. Предложили соседке поменять только полы в размере 15000 рублей. Она отказалась. Сказала что только обои. И полы менять нам не будет и столько это не стоит. Она пенсионерка. Хотим подать в суд. Скажите пожалуйста стоит ли подавать, получим ли мы от нее через суд достойную компенсацию, или это впустую потраченное время, нервы и деньги. Если стоит, то с чего надо начинать. Огромное вам спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

При составлении акта о залитии квартиры необходимо было отразить в нем: причину залития, объем (размер) ущерба - что было залито. Ясно, что акт должн был бытьсоставлен комисс с участием предполагаемого виновника - и он в нем должен был расписаться. Тоесть выразить свое согласие в определении причины и размера ущерба. Если так было, то перспектива хорошая.

В этом случае в суде будет проведена экспертиза (назначенная по вашей инициативе), на основании заключения которой, будет определен размер компенсации материального ущерба, естествено вам будут компенсированы и судебные издержки.

28.07.2010, 22:32

Уважаемая Елена, г.Гатчина!

Во-первых, вам необходимо составить Акт о причинении ущерба вашему жилому помещению, для этого необходимо письменно пригласить указав конкретную дату и время:

-виновника причинения вреда;

-специалистов ЖЭУ.

Стоимость материального ущерба может подсчитать специалист ЖЭУ, если стороны спора не согласны с суммой оценки они вправе будут обратиться к специалисту-оценщику.

Во-вторых, при наличии составленного и подписанного Акта потерпевшая сторона вправе предъявить причинителю вреда письменную Претензию с указанием срока устранения(возмещения) ущерба.

В-третьих, если в указанный в Претензии срок ущерб не будет возмещён, то потерпевшая сторона будет вправе обратиться с исковым заявлением в суд.

В судебном процессе стороны будут вправе ходатайствовать "о проведении судебно-строительной экспертизы" и суд должен будет вынести определение о её проведении.

В-четвёртых, по результатам рассмотрения дела суд выносит решение:

-об удовлетворении иска;

-об отказе в иске;

-стороны могут заключить мировое соглашение.

Желаю успехов в судебном процессе Владимир Николаевич

г.Уфа 29 июля 2010г

00:44 уф.вр. (22:44 моск.вр.)

28.07.2010, 22:44

Причинитель вреда обязан возместить прчиненный ущерб. Ущерб возмещается в размере действительных затрат, которые Вы намерены произвести или уже произвели. В данном случае, если Вы еще не произвели восстановительный ремонт, рекомендую Вам обратиться в строительную компанию, которая Вам составит смету затрат. Собрав все доказательства, сначала обратитесь к соседке (это не обязательно), представив документы. В случае повторного отказа обращайтесь в суд.

Взысканием денежных средств будут заниматься судебные приставы, которые обязаны принимать соответствующие меры по исполнению решения суда, вплоть до ареста имущества и его реализации в счет возмещения Вам ущерба.

28.07.2010, 22:48

Уважаемая Елена, г.Гатчина!

Без надлежащего письменного извещения, например телеграммой, виновника Акт не будет считаться допустимым доказательством в суде.

Назначать экспертизу лучше всего в судебном процессе.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 29 июля 2010г

00:50 уф.вр.

28.07.2010, 22:50

Акт был составлен без ее присутствия работниками ЖКХ, они отобразили все что было повреждено. Но сумму ущерба не отразили. И подписи виновника там нет. Что же ждет нас в этом случае. Заказывать ли нам независимого эксперта или это зря потраченные деньги? Спасибо вам огромное!

28.07.2010, 22:40