Квартира затоплена соседкой сверху - страховка в Альфа страховании покроет ущерб или требовать компенсацию через суд?

Нас затопила соседка сверху, потом очень масштабный вспучило ламинат по всей квартире, в четырех комнатах разводы по обоям, разбухла почти вся мебель, наша квартира застрахована в Альфа страховании Хоть потоп! Вопрос: 1 если страховка не покроет сумму ущерба, оставшуюся часть надо будет требовать с виновницы через суд? 2 Сама страховая компания после выплаты мне возмещения, будет подавать в суд на виновницу потопа и взыскивать с нее ту сумму, которую мне уплотила?
Лучший ответ

1 если страховка не покроет сумму ущерба, оставшуюся часть надо будет требовать с виновницы через суд?

Надо или нет - вам решать

2 Сама страховая компания после выплаты мне возмещения, будет подавать в суд на виновницу потопа и взыскивать с нее ту сумму, которую мне уплотила?

На усмотрение страховой компании