Что делать, если суд назначил повестку на банковский долг вчера, но я только сегодня узнал(а)?

Вопрос №10764300 из г. Ижевск
опубликован 09.06.2016, 09:17
Сегодня позвонили из суда и сказали под ехать за повесткой. Банк подал в суд из долгов. Хотя я зашла на сайт судебное делопроизводства суд у меня был состояться вчера. Теперь незнаю что делать? Помогите советом.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде ознакомьтесь с материалами дела (путем фотосъемки), уточните дату следующего заседания и обратитесь с документами к юристу на очную консультацию. Если предварительное заседание было вчера, у Вас достаточно времени для подготовки к следующему судебному заседанию.

09.06.2016, 10:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете никуда не ехать. Повестку должны прислать.

09.06.2016, 09:18

Но я не живу по месту регистрации,выгнали когда узнали про долги.И там сказали что приносили

09.06.2016, 09:23

выясняйте время заседания

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

09.06.2016, 09:25

Суд уже был вчера в11-00 ,я незнаю что делать

09.06.2016, 09:29

Получать решение суда и исполнять

09.06.2016, 09:29

выяснять в суде...

09.06.2016, 09:30

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо получить на руки судебный акт, подготовить все документы, которые у Вас имеются по кредиту и обратиться к юристу для составления апелляционной жалобы.

Все ответы, пока специалисты не увидят текст судебного акта и Ваши документы, будут очень поверхностны.

Но не подписывайте никаких повесток или иных документов задним числом!

09.06.2016, 09:45