Как расторгнуть договор на вывоз ТБО с ООО Инвестжилстрой, если контейнерная площадка находится далеко от дома и действующим собственником являюсь я, а не моя дочь?

Вопрос №10764576 из г. Смоленск
опубликован 09.06.2016, 09:45
Моя дочь заключила договор на вывоз ТБО с ООО "Инвестжилстрой". Контейнерная площадка находится далеко от нашего дома (ул. Дорожная). Собственником дома являюсь я, а не она, и она даже в нем не прописана. Мусор мы вывозим на своей машине в контейнеры, которые расположены совсем в другом месте, там где дочь прописана (ул. Ударников, управляющая компания ООО "Надежда"). Можно ли нам расторгнуть договор с ООО "Инвестжилстрой"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Не важно, где прописана ваша дочь. Если она имеет статус ИП и заключила договор с ООО "Инвестжилстрой", то соответственно она имеет право расторгнуть данный договор, если:

а) это прописано в самом договоре (в одностороннем порядке, соблюдая порядок расторжения, например, должна уведомить другую сторону за столько-то дней согласно договору);

б) по взаимному согласию сторон, если иное не установлено в самом договоре;

в) по требованию одной из сторон по решению суда, если имеется существенное нарушение условий договора другой стороной (которое придётся вашей дочери доказывать в суде, если она будет являться инициатором расторжения).

Данные основания расторжения договора предусмотрены, в частности, ст. 450 ГК РФ.

09.06.2016, 11:03
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос. Моя дочь не имеет статус ИП, она частное лицо, проживающее в моем доме.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дочь - частное лицо, проживает в моем доме

09.06.2016, 14:33

Она может расторгнуть договор.

09.06.2016, 14:36

Добрый день. Вы в любом случае должны оплачивать вывоз мусора. А дочь будет это делать или Вы лично - не важно.

09.06.2016, 14:37

Если ваша дочь заключала договор, то она (Вы не можете расторгнуть, т.к. Вы не являетесь стороной в договоре) может расторгнуть его по основаниям, указанным мной ранее выше. В договоре, исходя из договорной практики, также может быть прописан пункт "расторжение договора". Пусть она ознакомится с ним и действует уже исходя из данного пункта согласно положениям договора.

09.06.2016, 18:34