Как расторгнуть договор на вывоз ТБО с ООО Инвестжилстрой, если контейнерная площадка находится далеко от дома и действующим собственником являюсь я, а не моя дочь?
Добрый день,
Не важно, где прописана ваша дочь. Если она имеет статус ИП и заключила договор с ООО "Инвестжилстрой", то соответственно она имеет право расторгнуть данный договор, если:
а) это прописано в самом договоре (в одностороннем порядке, соблюдая порядок расторжения, например, должна уведомить другую сторону за столько-то дней согласно договору);
б) по взаимному согласию сторон, если иное не установлено в самом договоре;
в) по требованию одной из сторон по решению суда, если имеется существенное нарушение условий договора другой стороной (которое придётся вашей дочери доказывать в суде, если она будет являться инициатором расторжения).
Данные основания расторжения договора предусмотрены, в частности, ст. 450 ГК РФ.
Дочь - частное лицо, проживает в моем доме
Она может расторгнуть договор.
Добрый день. Вы в любом случае должны оплачивать вывоз мусора. А дочь будет это делать или Вы лично - не важно.
Если ваша дочь заключала договор, то она (Вы не можете расторгнуть, т.к. Вы не являетесь стороной в договоре) может расторгнуть его по основаниям, указанным мной ранее выше. В договоре, исходя из договорной практики, также может быть прописан пункт "расторжение договора". Пусть она ознакомится с ним и действует уже исходя из данного пункта согласно положениям договора.