Кольчугино, 09.06.2016, 12:00

Нарушение сроков - Как получить пересмотр решения об отказе в отмене кредита и доказать отказ банковского сотрудника

Вопрос №10765926 из г. Владимир
опубликован 09.06.2016, 12:00
На 12 день после оформления кредита, я пришла в отделение банка где его оформляла с намерением написать заявление на отказ, но сотрудница банка сказала мне прийти в понедельник, т.к.сотрудника, который оформлял мне кредит нет сегодня и только именно этот сотрудник может принять это заявление. На мое возражение что будет уже 15 дней после оформл. Заверила меня что в течении 30 дней могу отказаться. В понедельник мною было написано 3 заявления, по одному из них пришел отказ, по той причине что прошло более 14 дней... Как мне добиться пересмотра решения об отказе и как доказать отказ банковского сотрудника? Куда жаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарья, чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор, ведь зачастую бывает так, что в кредитном договоре есть как скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд иском о признании условий кредитного договора недействительными, а вырученные деньги можно направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто не вижу.

Кредитный договор и договор страхования на руках?Отказ от СК?

09.06.2016, 12:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

проблем особых нет. После 14 дней вы можете написать заявление в страховую компанию, так как деньги уйдут к ним.

09.06.2016, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Отказаться хочу именно от страховки

09.06.2016, 12:04

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем в суд.

09.06.2016, 12:06

анализируйте условия договора страхования, возможно вы вообще не попадали под них, и тогда страхование было неправомерно

09.06.2016, 12:06

при потребительском кредитовании банк может требовать оформления только такого страхования, которое является обязательным в соответствии с требованиями законодательства. Таким видом страхования является только страхование предмета залога от рисков утраты и повреждения (пп. 1 п. 1 ст. 343 ГК РФ; ч. 10 ст. 7 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ). Отказ от такого страхования может послужить основанием для отказа банка в предоставлении кредита.

Иные виды страховок могут оформляться только по желанию заемщика (поручителя, залогодателя). Следовательно, отказ заемщика от оформления, например, страхования жизни и здоровья не может служить причиной для отказа банка в предоставлении кредита.

При этом наличие или отсутствие условия страхования может влиять на условия предоставления кредита. Например, на процентную ставку - при наличии страховки процентная ставка по кредиту может быть ниже, чем без страховки

Следовательно, если банк принял решение о выдаче кредита с учетом согласия заемщика (поручителя, залогодателя) на оформление страхования, а потом заемщик от страховки решил отказаться, банк может изменить процентную ставку по кредиту.

09.06.2016, 12:08