Несогласие с предложенными условиями нового договора аренды на нежилое помещение после истечения предыдущего срока аренды.

Вопрос №10766963 из г. Сыктывкар
опубликован 09.06.2016, 13:50
Договор долгосрочной аренды на нежилое помещение заканчивался 30.06.2015 г.в администрацию города подано заявление на продление аренды на новый срок (за 3 месяца до окончания срока). ответ администрации дословно. От 25.05.2015 №...Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации МО ГО...рассмотренно Ваше заявление о заключении на новый срок договора аренды помещения, расположенного по адресу... общей площадью..., по истечении срока договора аренды №... от...Сообщаем, что данный договор будет заключен на новый срок согласно ч.9 ст.17.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ "О защите конкуренции"без проведения торгов с установлением арендной платы по результатам оценки рыночной стоимости объекта, проводимой в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации. Ориентировочные сроки проведения оценки рыночной стоимости объекта 3-4 квартал 2015 года, после чего вышеуказанный договор будет заключен на новый срок. Согласно пункта 2 статьи 621 ГК РФ арендатор надлежащим образом исполнивший свои обязанности, вправе продолжать пользоваться арендованным имуществом в рамках договора аренды муниципального имущества на прежних условиях вплоть до заключения договора аренды на новый срок. Однако при этом условие договора аренды, заключенного на новый срок в соответствии с частью 9 статьи 17.1 Закона о конкуренции без проведения торгов, об арендной плате (пункт 1 части 9 данной статьи) подлежит применению к отношениям сторон, существовавшим с момента истечения срока первоночального договора аренды и до момента заключения договора аренды на новый срок. Таким образом, до момента заключения на новый срок договора аренды по результатам оценки рыночной стоимости объекта ООО... может использовать вышеуказанное помещение в рамках договора,№...от...года, аренды муниципального имущества. И.о.начальника КУМИ администрации МО ГО...ФИО подпись. Оценка рыночной стоимости аренды объекта, с установлением арендной платы была произведена 28.12.2015 г.Нового договора аренды до 06.06.2016 г. заключено не было. 07.06.2016 г. администрация приглашает на подписание нового договора аренды, в котором отражается новая стоимость арендной платы (возрасла в 3 раза), и срок аренды определяется с 01.07.2015 г. по 31.06.2025 г. т.е. задним числом, а не с момента определения арендной платы по результатам рыночной оценки стоимости объекта т.е. с 28.12.2015 г. Помимо того предлогается доплатить разницу между новой и старой ценой арендной платы, с момента окончания старого договора аренды по сего дня (01.07.2015-06.06.2016 г.) Вот и возникает вопрос о правомерности действия администрации, почему оплата аренды по новым ставкам с 01.07.2015 г., а не с момента подписания нового договора т.е. с 10.06.2016 г. Кроме того возникают вопросы с налоговой по оплате НДС-налоговый агент за пршедший период (01.07.2015-10.06.2016 г. просрочка, пеня и т.д. Сумма за данный период выходит приличная. Прошу совета. С УВАЖЕНИЕМ ОЛЕГ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Администрация права - она собственник имущества.

А ст. 209 ГК РФ гласит:

"Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом."

Что касается срока действия предложенного договора аренды с иной ценой, то всё законно - кадастровая стоимость возросла.

И ст. 425 ГК РФ указывает на правоту администрации.

"Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений."

09.06.2016, 13:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Задним числом Вы вправе ничего не подписывать. Никаких оснований в данном случае нет. Законом они не предусмотрены.Ст. 421 ГК РФ, ст. 621 ГК РФ позволяет Вам не соглашаться с этими условиями. Комитет не прав.

09.06.2016, 13:52

Вы вправе оспаривать оценку, отказаться от оплаты по повышенным ставкам до даты уведомления Вас о введении новых сумм. Само по себе установление в соглашении стоимости оплаты за предыдущее время закону не противоречит.

.

ГК РФ

Статья 425. Действие договора

 

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

09.06.2016, 13:54

Требование доплатить разницу между новой и старой ценой арендной платы,с момента окончания старого договора аренды по сего дня считаю законным.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

09.06.2016, 13:54

Добрый день!

Можете оспорить такое решение Администрации, в Арбитражном суде иск подается с учетом ст. 125 и 126 АПК РФ, либо в гражданском если Вы как арендатор физическое лицо, иск подается с учетом ст. 131 ГПК РФ. Должны взымать арендную плату с момента заключения нового договора, либо дополнительное соглашение к старому подписать об изменении размера арендной платы.

09.06.2016, 13:56

Согласно ст.621 Гк РФ возможно не соглашаться подписывать на таких условиях, в силу ст.425 Гк РФ , договор вступит в силу , с сокета когда по всем существенным условиям достигните. Договорённость

09.06.2016, 13:56

Согласно пункта 2 статьи 621 ГК РФ арендатор надлежащим образом исполнивший свои обязанности, вправе продолжать пользоваться арендованным имуществом в рамках договора аренды муниципального имущества на прежних условиях вплоть до заключения договора аренды на новый срок

Из ответа вашей администрации :

.Согласно пункта 2 статьи 621 ГК РФ арендатор надлежащим образом исполнивший свои обязанности,вправе продолжать пользоваться арендованным имуществом в рамках договора аренды муниципального имущества на прежних условиях вплоть до заключения договора аренды на новый срок

следует, что услуги по сдаче имущества в аренду фактически начали оказываться (или продолжили оказываться) , несмотря на отсутствие на тот момент договора аренды, оформленного в виде единого документа, составленного в письменной форме.

Учитывая позицию финансового ведомства (письма Минфина России от 28.02.2013 N 03-07-11/5941, от 06.04.2015 N 03-07-14/19170), можно сделать вывод, что в данном случае арендодатель правомерно ежемесячно выставлял счета-фактуры на услуги по аренде, соблюдая положения нормы п. 3 ст. 168 НК РФ.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru

09.06.2016, 14:03

Договор аренды ст606 ГК РФ не предполагает его заключение задним числом Арендная плата должна вноситься только с даты заключения нового договора.Я вам советую составлять протокол разногласий на тапкой вариант договора аренды и направлять его в КУМИ.Если протокол разногласий будет отклонен КУМИ тогда в суд обращайтесь ,признавайте неправомерными действия КУМИ

09.06.2016, 14:03

У вас право оспорить. Обратившись в суд. Поскольку договор аренды вы заключаете новый и на новый срок.

Статья 614. Арендная плата

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 614 ГК РФ

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

ГАРАНТ:

В соответствии с Земельным кодексом РФ размер арендной платы является существенным условием договора аренды земельного участка

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

09.06.2016, 14:19

"ответ администрации дословно. от25.05.2015 №....Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации МО ГО .....рассмотрено Ваше заявление о заключении на новый срок договора аренды, Оценка рыночной стоимости аренды объекта,с установлением арендной платы была произведена 28.12.2015 г" из чего следует, что придется Вам доплачивать указанную сумму, т.к.вы были предупреждены, что изменится арендная плата и Вы продолжали пользоваться никаких претензий не направили. суд будет не на вашей стороне.

09.06.2016, 22:34

Господа, я так ничего и не понял. Так с какой все же даты (по закону)должен быть подписан договор аренды,если после оценки рыночной стоимости аренды объекта (т.е. с 28.12.2015г.) сумма оплаты разницы за прошедший период ( по 10.06.2016г.) одна , ну куда ни шло.С момента если я подпишу договор 10.10.2016г. (справедливо),с 01.07.2015-10.10.2016г.(ГРАБЕЖ!!!). Долгов за прошедший период нет, оплачивалось по тарифам старого договора. И то что оценка и подписание нового договора тянулось почти год не моя вина уж сто пудов. Самое печальное, что есть один ИП у которого это геморрой тащится с 2011г.!!!!!!

09.06.2016, 15:09

Дата ставится нынешняя.

Но в договоре указывается условие, что действие договора распространяется до даты подписания его.

Ибо ст. 425 ГК РФ гласит:

"Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений."

09.06.2016, 15:10

Подписывать договора надо реальной датой. НО в договоре стороны могут распространить его действие на предшествующее время, а это Вам не выгодно, т.к. Вам придется платить по повышенной цене. При этом если имущество по акту не возвращено, то придется оплачивать его пользование до даты возврата по акту по старым ценам или на условиях из нового соглашения, если подпишите его в том виде, который Вам предложен (ст. 606 ГК РФ). Обжаловать стоимость договора, указанную собственником придется в судебном порядке.

09.06.2016, 15:11

В предыдущем ответе я вам говорил что договор аренды нужно подписывать ст606 ГК РФ с даты когда вам предложили подписать договор аренды.Не в ваших интересах соглашаться на применение ст425 ГК РФ чтобы придать договору обратную силу. Тогда вам придется оплачивать аренду с 1июля 2015 года по новой ставке.

Я вам предлагал составлять протокол разногласий на предложенный договор .В случае отказа подписать договор в вашей редакции с учетом протокола разногласий вам придется в суд обращаться.,на незаконные действия КУМИ

09.06.2016, 16:29

День добрый. Ответы неоднозначны.Мало конкретики. Ни слова о судебной практике.

12.06.2016, 13:15

Здравствуйте. Консультация - это общее направление к действию. Конкретика, а уж тем боле, судебная практика - на платной консультации. Читайте правила сайта.

То, что Вы оплачивали ВИП-вопрос - дает лишь право на скорость получения ответа, а не платную консультацию.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.06.2016, 13:23