Неверно зарегистрированная квартира в строящемся доме - как вернуть деньги и найти альтернативное жилье?

Уже писала про свою ситуацию.. Собирались покупать квартиру в строящемся доме, заключили договор с застройщиком, но в рег палате его так и не зарегистрировали. По договору заплатили половину стоимости (теперь как выяснилось незаконно со стороны застройщика). В итоге передумали с покупкой и написали заявление, чтобы нам вернули деньги. Теперь застройщик говорит что деньги вернуть не против, но у него их нет, т.к. наши средства он запустил в оборот. Как нам быть в этой ситуации, потому что ждать пока кто нибудь перечислит им деньги и он вернут нам это может быть очень долго, а нам нужно покупать жилье.. Может быть есть какие то сроки?
Лучший ответ

Вы или Ваш адвокат вправе срочно направить в суд иск о взыскании с застройщика денежных средств.

У Вас и адвоката есть и другие способы, которые указаны в законе - ГПК РФ и часто способствуют скорому возврату денег.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчика. Нужна помощь - обращайтесь ко мне.

Спасибо за помощь!

Необходимо обращаться в суд.

Спасибо за помощь!

В общем застройщик письменно ответил на наше заявление, что мы должны были отправить заявление по почте, а не лично им вручить. И что расторгнуть договор можно только если нарушены сроки сдачи итд итп...Но договор же не зарегистрирован.. Совсем запутались как быть. Посоветуйте, как действовать дальше?

Вы могли и лично вручить. Договор расторгнуть можно.

Вам следует через суд это сделать.

Здравствуйте! В судебном порядке можно расторгнуть договор

Ситуация такая, что застройщик ссылается на ГПК, что по нему договор является действительным и требует неустойку(как по договору 10%). Мы запутались и не знаем какой закон здесь считать правильным, стоит ли обращаться в суд и какая статистика делопроизводств по таким делам?

Ответ направлен в личку.