Возможность объединения ролей потерпевшего и понятого по ст. 12.26 - нейтральность понятия и назначение медицинского освидетельствования нарушителям

Вопрос №10767598 из г. Уфа
опубликован 09.06.2016, 14:45

По статье 12.26 в графу потерпевшие вписаны 2 человека, и они же явились понятыми по протоколу от отстранении от управления от управления и направление на мед. освидетельствования. Могут ли эти потерпевшие быть понятыми, ведь понятые - это незаинтересованные лица?

Могут ли сотрудники гаи не проводить и не предлагать освидетельствование на месте и при подозрениях на опьянение сразу отправлять на медицинское освидетельствование?

Лучший ответ
Рекомендуется

это нарушение, лучше наймите адвоката

09.06.2016, 14:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Могут ли эти потерпевшие быть понятыми, ведь понятые - это незаинтересованные лица?

Обжалуйте протокол

Могут ли сотрудники гаи не проводить и не предлагать освидетельствование на месте и при подозрениях на опьянение сразу отправлять на медицинское освидетельствование?

Могут и лучше отправлять к наркологу сразу

09.06.2016, 14:48

могут, понятые просто смотрят что все по закону проходит (не подкинули ли чего или не украли сотрудники). если есть подозрение на а/о сотрудники проверяют вас на месте на алкотестере, потом предлагают вам пройти медосвидетельствование

09.06.2016, 14:51

По статье 12.26 в графу потерпевшие вписаны 2 человека, и они же явились понятыми

----------------------

Неграмотный инспектор ГИБДД попался, не знает, что куда писать необходимо. Потерпевших по этой норме КоАП быть не может.

09.06.2016, 18:32

К юристу обращались, сказали что по 12.26 не бывает потерпевших, и что это опечатка в бланке протокола, и на самом деле имелось ввиду что они понятые.

09.06.2016, 14:53

Если опечатка в чем тогда вопрос?

И почему Вы считаете, что понятые - заинтересованные лица?

09.06.2016, 15:26

Потому что потерпевшие -з изначально заинтересованы. Почему вы думаете что это опечатка? Это СТАНДАРТНЫЙ протокол, там есть только свидетели и потерпевшие. И если эти потерпевшие в других протоколах вдруг стали понятыми - то значит это лица заинтересованы.

09.06.2016, 17:38

понятые только смотрят и не влияют на ход следствия, они смотрят за законностью и ставят подписи. их не вызовут в суд

09.06.2016, 17:43

Вам все правильно сказал юрист что по ст12.26 КОАП РФ не может быть потерпевших.Это совсем не опечатка.Просто стандартный протокол в котором есть потерпевшие не адаптирован для ст12.26 КОАП РФ А тот кто составлял протокол не догадался вычеркнуть потерпевшие и вписать понятые

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 12.26 КоАП РФ

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.26]

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Актуальный текст КоАП РФ на сайте «Консультант Плюс»

09.06.2016, 17:49

Минутку, а протокол полностью распечатан? Т.е. в т.ч. и данные этих понятых-потерпевших?

09.06.2016, 18:58

Да, на обоих протоколах их данные - ФИО и адрес где они потерпевшие. И плюс телефон их - где они понятые.

09.06.2016, 19:03

2 протокола.

1. потерпевшие

2. понятые

а где согласие или несогласие виновника

09.06.2016, 19:09

1 протокол на на медовидетельствоание. Там они понятые. Человек отказался проходить.

2 протокол составили за нарушение 12.26 и там эти лица вписаны как потерпевшие

09.06.2016, 19:15

по 12.26 нет потерпевших, это отказ.

Статья 12.26 КОАП РФ. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

хотите найти лозейку, на общем моловероятно

09.06.2016, 19:21

Если по этим статьям потерпевших не бывает - значит их не должно быть и в протоколе. Если они вписаны, значит это нарушение сотрудниками? Пусть тогда приложат доказательства того, что именно те лица потерпели?

Неужели в протоколах допустимо писать что вздумается? Даже то что природе не бывает?

09.06.2016, 19:26

Вам же уже ответили, это просто стандартная форма протокола, которую сотрудник ДПС заполняет..

По ст. 12.26 Коап РФ потерпевших не бывает и быть не может

И он мог зачеркнуть слово "потерпевшие", и написать понятые..и это нормально.. но просто не зачеркнул

По этому основанию протокол не отмените

09.06.2016, 21:28