Вопросы оформления ДДУ и возможности начала ремонта в новостройке перед окончанием госприемки
Можно на этапе госприемки квартиры забрать ключи и начать черновой ремонт?Может ли это негативно повлиять на получение документов о праве собственности?Когда имеют право начать брать квартирную плату?
Если застройщик готов предоставить вам ключи, вы можете забрать , но в случае , если гос. приемка не прошла или возникли иные обстоятельства препятствующие пользованию вами ж.п., то денежных средств за ремонт вы не взыщите, т.к. у вас еще на руках нет свидетельства о праве собственности.
Негативно может повлиять на получение свидетельства о праве собственности не факт получения ключей, а факт отсутствия надлежащего договора с застройщиком. в настоящим момент документом подтверждающим ваше право на ж.п. в период застройки, госприемки и получения свидетельства о праве собственности это ДОГОВОР ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ.
Поэтому до начала ремонта следует добиться заключения с вами надлежащего договора - а именно ДДУ, иначе ваш ремонт будет сделан впустую.
Квартирная плата - с момента получения свидетельства о праве собственности.
Уважаемая Ольга г.Москва !
Застройщик НЕ заинтересован в оформлении ДДУ, а вот вам ДДУ необходим на случай спора по жилому помещению и не только.
Удачи вам