Краснодар, 09.06.2016, 17:36

ОБЭП обнаружил нелицензионное ПО на компьютерах организации и готовится провести экспертизу

Вопрос №10769257 из г. Краснодар
опубликован 09.06.2016, 17:36
ОБЭП обнаружил на комьютерах организации пробные версии ПО с ограниченным сроком действия, который закончился (WinRar). Программы не были взломаны, их просто когда-то установили, они отработали 30 дней и затем начали выдавать предупреждение об окончании пробного срока действия. Стоимость каждой программы составляет 1800 рублей. Сотрудники ОБЭП сказали что эти программы - контрафакт, и компьютеры они будут забирать на экспертизу. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют, к сожалению. И очень долго это может длиться. Но если ни ничего не обнаружат и не будет возбуждения уголовного дела. Вы вправе подать иск в порядке реабилитации и взыскать все расходы, в том числе упущенный доход и моральный вред.Так что, собирайте пока доказательства упущенной выгоды..

10.06.2016, 11:41

Законно, если подозревают в чем то.

09.06.2016, 17:40

контрафакт это или нет сами оперативники ОБЭП сказать не могут, т.к. это вопрос к экспертам. Да, они могут забрать все компьютеры.

10.06.2016, 10:13

В рамках проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ можно ВСЕ. Причем , ваше оборудование будет изъято до принятия решения. Экспертиза до полугода длится,далее,будут бесконечные доп.проверки по отмененным постановлениям об отказе в возбуждении уголовного дела,по инициативе прокуратуры. Это означает,что 2 года вы вообще не увидите своего оборудования. Только через суд высвобождать. Это стандартная практика.

10.06.2016, 10:14

Т.е. если у них есть подозрения что установлено нелицензионное ПО общей стоимостью 5000 рублей, то они могут забрать все 10 компьютеров в организации, парализовав таким образом её работу и нанеся ущерб на сотни тысяч? Нет ли какой-то минимальной планки по сумме, ниже которой они не имеют права на такие действия?

10.06.2016, 10:04