Судебный вопрос - обязан ли суд запрашивать информацию о предыдущих решениях по рассматриваемому делу?

Ситуация такая. В 2001 г.состоялся суд - признали договор купли-продажи недействительным. Причем в решении указанна статья 61 ГПК РФ,т.е. указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию. Однако спустя 2 года истец (воспользовавшись отсутствием ответчика) вновь подает в суд, но уже в другой (совершенно не понятно почему, т.к. территориальность не их). Этот суд уже признал договор действительным. Вопрос в следующем: должен ли суд запрашивать информацию по делу, узнавать были ли другие суды по рассматриваемому делу, было ли вынесенно решение раннее?
Лучший ответ

Здравствуйте.

По ст. 35 ГПК РФ

Это обязанность стороны участвующей в деле

Екатерина, сейчас не стоит вопрос о том, что должен суд. Вы ведь не судья и не суд, чтобы нас спрашивать, "а что же должен сделать суд, а то я не знаю". Тем более всё уже давно сделано или соответственно НЕ сделано. Машину времени ещё не изобрели.

Сейчас вопрос стоит, что надо сделать Вам ТЕПЕРЬ для исправления нынешней ситуации.

Для ответа на этот вопрос надо смотреть все документы по сути Вашего вопроса, в первую очередь, судебные акты, о которых Вы ведёте речь.

Нужно подать жалобу об отмене второго решения суда.

Спасибо за ответы) да,вы правы Дмитрий,нужно смотреть судебные акты.чем мы и занимаемся. Еще раз спасибо

должен ли суд запрашивать информацию по делу,узнавать были ли другие суды по рассматриваемому делу, было ли вынесенно решение раннее?

Исключительно по ходатайству сторон процесса