Геленджик, 10.06.2016, 00:58

Не возвращают предоплату за аренду жилья. Могу ли я подать на них в суд?

Вопрос №10772273 из г. Краснодар
опубликован 10.06.2016, 00:58
Не возвращают предоплату за аренду жилья. Могу ли я подать на них в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина Юрьевна, если есть договор, то конечно же да, можете обратиться в суд. Иск составляйте по правилам статей 131-133 ГПК РФ.

10.06.2016, 01:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Договора нет, только переписка и копия паспорта.

10.06.2016, 03:29

Здравствуйте! в таком случае будет сложно вернуть деньги

10.06.2016, 05:29

Тогда будет сложно, в любом случае в судебном порядке только получится взыскать д/с.

10.06.2016, 11:26

Вернуть они должны 3000 тысячи,а сейчас говорят что могут вернуть только 50%

10.06.2016, 11:34

так берите хотя бы сколько дают, составляйте документ на это, при свидетелях берите ,попробуйте расписку на оставшуюся часть. тогда по ней сможете потом и остаток вернуть

10.06.2016, 11:35

Согласна с коллегой, соглашайтесь хотя бы на это. Т.к. без договора все будет очень проблематично, и идти ради этой суммы в суд - Вы потратите больше времени, нервов и денег, чем сумму, которую хотите взыскать.

10.06.2016, 11:37

Вам следует взять часть, при этом просите их написать расписку, что оставшуюся часть долга они обязуются вернуть до определенной даты.

Далее уже будет возможно и в суд обратиться.

10.06.2016, 11:38

Мне кажется ,что они не легально налоги не платять,это мне может помочь если это так?

10.06.2016, 11:40

Может, но по существу может помочь предложенной мной вариант.

После чего можете обратиться с заявлением в ФНС, в прокуратуру, что граждане имеют незадекларированный доход от сдачи жилья.

10.06.2016, 11:42

Марина Юрьевна, это может помочь, но только если Вы готовы тратить много времени на суд и денег на юристов. А стоит ли оно того?

Если просто хотите хоть как-то их наказать - берите 50% на карту, и обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор и в прокуратуру в порядке ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и Приказа Генпрокуратуры РФ от 17.12.2007 N 200 (ред. от 31.05.2011) "О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации".

Вам должны будут ответить в течение 30 дней с момента регистрации обращения, если проверочные мероприятия не потребуют более длительного срока.

10.06.2016, 11:46

Мы находимся в разных городах,они могут перевести на карту.Как и я им переводила

10.06.2016, 11:43

Да, такой вариант возможен. Равно как можно будет опираться, как на доказательную базу, на их переписку в социальной сети (к примеру, с обязательством вернуть остаток) Тогда необходимо будет делать скрин и заверять у нотариуса.

10.06.2016, 11:44

Конечно могут. Люди на разных континентах находятся и переводят друг другу деньги :)

10.06.2016, 11:56

Они мне пищут что это клевета,и есть такая статья

10.06.2016, 11:51

Статья за клевету конечно есть.

но факт клеветы еще нужно доказать

10.06.2016, 11:53

Кто пишет? Фирма?

Не обращайте внимание.

Переписка есть, храните ее при себе.

А понятие клеветы раскрыто в уголовном кодексе, где четко указано, что такое клевета.

Ст. 128.1 УК РФ:

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

10.06.2016, 11:58

Клевета - уголовно наказуемое деяние, ответственность за которое предусмотрена ст.128.1 УК РФ

Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

 

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Но факт клеветы необходимо доказывать.

10.06.2016, 12:00