Планирую 3-месячный отпуск перед декретом - могут ли отказать?

Вопрос №10773615 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.06.2016, 09:00
07.2016 года исполняется 3 года. Какого числа я должна выйти на работу? Я хочу попросить у руководства отпуск за свой счет на 3 месяца. Могут ли мне отказать? Просто мне в октябре опять уходить в декрет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Возможно.

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

10.06.2016, 09:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Еще вопрос можно? Если я уйду в декрет в октябре 2016 года. А фирму на которой я числюсь планируют ликвидировать ....меня уволят? Или руководитель обязан меня трудоустроить в свою только др.фирму?

10.06.2016, 09:12

Нет, Вы будете уволены.

10.06.2016, 09:13

вас могут уволить по закону и получать будете через усзн

10.06.2016, 16:41

Если меня уволят во время ликвидации фирмы,а я в это время буду в декретном отпуске как мне будет оплачиваться пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и куда после увольнения мне обращаться за выплатами?

10.06.2016, 09:43

Пособие будут выплачивать через УСЗН.

10.06.2016, 09:44

Добрый день. Подскажите после того как фирма ликвидируется я должна писать заявление на увольнение и в какой форме? Или мне выдадут какие то бумаги на работе?

13.06.2016, 09:24

Здравствуйте! Не должны

13.06.2016, 09:27

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034