Москва, 30.07.2010, 16:12

Получена квартира в общей собственности, но договор дарения не зарегистрирован из-за смерти дарителя - как получить право собственности на всю квартиру?

Вопрос №1077385 из г. Москва
опубликован 30.07.2010, 16:12
Мне была подарена квартира принадлежавшая на правах по 1/2 доли в общедолевой собственности двум собственникам. Договор оформлен нотариально, но не зарегистрирован в связи со смертью одного из дарителей. Умерший даритель являлся отцом второго дарителя. В данный момент сын открыл наследственное дело на 1/2 доли умершего отца. Других наследников нет и завещания тоже нет. Против договора всей квартиры он по-прежнему не возражает, но уфрс не может сейчас зарегистрировать договор дарения на всю квартиру (в связи со смертью одного из участников сделки) ВОПРОС 1 Какие действия мне надо совершить для признания права собственности на всю квартиру. 2 Нужно ли пытаться через суд признать уже сейчас право собственности по договору дарения или ждать пока сын не примет наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сын УЖЕ принял наследство и является собственником доли с момента смерти наследодателя.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

30.07.2010, 19:39

Признать договор заключенным можно через суд уже сейчас.Ответчиком будет сын.Он уже ПРИНЯЛ наследство., подав заявление нотариусу.

30.07.2010, 16:14

Уажаемый Андрей! Вообще не понятно- зачем Вы обращались к нотариусу, когда регистрация документов, касающихся недвижимости, полностью происходит в УФРС , с 29 апреля 1998г. Необходимо было сразу с дарителями обратиться в юстицию. Нотариус просто получил хороший куш, не сделав Вам практически ничего. Сделками нотариус не занимается после открытия юстиции

( УФРС) В настоящий момент граждане напрямую обращаются для регистрации сделок. в юстицию.А нотариус просто составил, по идее, никому не нужный документ( т.к. договор дарения Вы вправе напечатать у любого юриста без нотариального удостоверения). В настоящий момент Вам лучше, конечно, подождать -пока наследник примет наследство и, когда наследник получит у нотариуса свидетельство о праве на наследство, Вы и он, сразу обращаетесь в юстицию с заранее напечатанным ( вновь!) договором дарения, свидетельством от нотариуса о праве на наследство и регистрируете договор дарения с одновременной регистрацией свидетельства о праве на наследство. В данном случае Вы просто оплатите на 1000 рублей больше гос. регистрационный сбор в юстиции.

Данный способ хорош, если больше нет наследников. Если же имеются еще наследники и они претендуют на свою долю наследства- тогода необходимо идти в суд , но там Вам ничего не гарантировано. Да, действительно, наследодатель выразил свою волю перед смертью- но судья спросит- зачем Вы пошли к нотариусу, а не сразу в юстицию. И если кто-то из наследников будет претендовать на долю в наследстве, то он, скорее всего, ее получит.

30.07.2010, 16:26

Да, уважаемый! Дело в том, что наследственное дело уже открыто, забрать заявление наследник тоже просто так не может,и кроме того, где у Вас гарантия, что получив свидетельство о праве на наследство- сын также не будет возражать против договора дарения? Если Вы все же обратитесь в суд - обратитесь с заявлением к нотарусу о приостановлении насл. дела. У Вас очень щекотливая ситуация- запросто можете потерять 1/2 долю квартиры. И почему, если наследник не возражает против договора дарения, он все же подал заявление нотариусу о принятии наследства? Вы не задумывались?

В общем так: подайте заявление о признании права собственности на квартиру( на 1/2 долю или на всю- в зависимости от того, зарегистрировали ли Вы договор на оставшуюся1/2 долю с сыном). Ответчиком будет наследник. И если все хорошо, то он просто признает в суде Ваши исковые требования, что будет служить основанием к прекращению наследственного дела.А если он будет возражать- тогда Вам будет гораздо сложнее и придется прибегнуть к услугам хорошего юриста по месту жительства.

30.07.2010, 16:43

Не ждите и не тяните время. Сын не является стороной договора, паэтому обращаться с сыном в УФРС бесполезно.Только в суд.Признает он иск,как правопреемник = прекрасно, суд быстро примет решение и на основании решения вы зарегистрируете свое право собственности.

30.07.2010, 17:07

Уважаемый Андрей, г.Москва!

Вы не указали в своём вопросе, что было включено в наследственную массу наследодателя.

Если всё же подаренная квартира была включена в наследственную массу, то вам не откладывая необходимо обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения данной квартиры и ответчиком необходимо заявлять сына и других наследников обратившихся к нотариусу если таковые имеются.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 31 июля 2010г

03:18 уф.вр.

31.07.2010, 01:18

Да, надо на данный момент подавать в суд и признавать право собственности за Вами на основании договора дарения.

31.07.2010, 09:48

Андрей, здравствуйте! Я считаю, что нужно ждать прошестия шести месяцев со дня открытия наследства, так по истечение этого срока никак нельзя точно знать, кто именно является наследником умершего. Это ВЫ считаете, что наследник один - сын. А суд и нотариус не могут этого знать... В любой момент может появиться наследник с завещанием, именно поэтому и дается срок в шесть месяцев для принятия наследства, и только по истечение этого срока выдается свидетельство о праве на наследство.

С уважением,

Харченко О.В.

31.07.2010, 10:39

Ждать пока сын примет наследство

30.07.2010, 16:14