Смоленск, 10.06.2016, 12:13

Страховая требует 100 тыс. руб. на возмещение ущерба после ДТП - как поступить в данной ситуации?

Вопрос №10775193 из г. Смоленск
опубликован 10.06.2016, 12:13
В прошлом году было дтп в котором я был виновником, сегодня пришло письмо в котором страховая требует 100 т.р. на возмещение ущерба. Рассчитали следующим образом: 300 т.р. цена автомобиля - 200 т.р. стоимость годных остатков = 100 т.р. Въехал в заднюю дверь с водительской стороны. По этому письму делаю выводы, что восстановление машины, составило более 85% от ее стоимости, но у нее была только вмятина на крыле и двери. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно почему страховое возмещение по ОСАГО не покрыло ущерб. Необходимо ознакомиться с материями дела для принятия решения.

10.06.2016, 13:48
Оценка автора вопроса:
я не вписан в полис осаго

Оспаривать размер требований.

Хотя зависит от рассчитанного износа. Чем он больше, тем меньше рыночная стоимость автомобиля и больше процент на восстановительный ремонт получается. Но Вы вполне могли нанести ущерб конструкции и двигателю, и тогда вполне вероятно, что восстановлению не подлежит.

Тут нужно более подробно изучать документы по ДТП.

10.06.2016, 12:18
Оценка автора вопроса:
в письме также указано, что если дело дойдет до суда, то к этой сумме будет прибалено: госпошлина 5%, услуги представителя 15%, процент за пользование денежными средствами 10-11% годовых, исполнительный сбор 7%. итого - 38%, это оправданные сборы?

я не вписан в полис осаго

10.06.2016, 14:03

Если не вписаны тогда придется платить, остается вопрос лишь в корректности суммы, расчет может проверить к примеру эксперт оценщик

10.06.2016, 14:06

Ну плохо...

Платить придется так или иначе. А вот сумму можно оспорить.

Но в случае с тотальной гибелью автомобиля, это не всегда удается, чаще требования страховой обоснованы.

10.06.2016, 14:07

Добрый день! Тогда придется платить

10.06.2016, 14:08

При отсутствии ОСАГО, платит сам виновник.

10.06.2016, 14:08

Так как вы не были вписаны в полис ОСАГО,СК произвела выплату потерпевшему,а теперь в порядке регресса требует данную сумму с Вас. Расчет СК явно завышен,так как услуги представителя присуждаются не от процента повреждений, также пользования чужими деньгами не было,так как вам не предъявлялись требования ранее.

Можете ознакомиться в СК о выплате при ДТП и принимать решение и заключать мировое соглашение либо ждать суда

10.06.2016, 14:08