Оплата задолженности по электричеству в 4-х комнатной коммунальной квартире с долей в праве собственности 7/40 - решение при отсутствии прописанных жильцов и неразделенных счетов.
В том случае, когда жилое помещение находится в общей собственности нескольких лиц и доли в праве определены , то указанные собственники несут ответственность по оплате жилищно-коммунальных услуг соразмерно своей доли в праве общей долевой собственности на квартиру.
По ГК РФ (статья 249) бремя содержания квартиры, находящейся в долевой собственности, несет каждый участник (собственник) соразмерно со своей долей в квартире.
Обязанность оплачивать коммунальные услуги возникает с момента регистрации и потребления по приборам учета. К этим коммунальным услугам относятся: холодное и горячее водоснабжение (на человека), электро- и газоснабжение (на человека). Стоимость перечисленных услуг подлежит перерасчету при временном отсутствии собственника в квартире (п. 54 Правил предоставления коммунальных услуг).
Если счета разделены, и вы их своевременно оплачивали, то вам будет проще доказать в суде, что коммунальные счета с вашей стороны оплачивались в полной мере и в срок.