Это право распоряжаться своей собственностью ГАРАНТИРОВАНО КОНСТИТУЦИЕЙ?

ВОПРОС ДЛЯ ОТВАЖНОГО ЮРИСТА!

Если я купила квартиру, то это моя собственность? И я имею право решать где встроенные шкафы, где легкие перегородки, это внутренний дизайн относящийся к косметическому ремонту. Почему я должна согласовывать это с кем-то? Это право распоряжаться своей собственностью ГАРАНТИРОВАНО КОНСТИТУЦИЕЙ?

Все эти разрешения и неразрешения касаются муниципальных квартир, поэтому государство, как хозяин у которого арендуют квартиру предъявляет требование чтобы все оставалось на своих местах, но в собственной квартире - Я ХОЗЯИН, и ни какое БТИ не имеет право указывать мне, где должна быть кладовка,

а где шкаф и какие двери и т.д..

Другое дело, если портится внешний вид дома (застекление лоджий) или затрагиваются несущие конструкции (пробивка проемов или снос стен) это понятно, т.к весь дом то не в собственности.

Разве я не права?

Пожалуйста объясните мне!

Как то государстово путает личную собственность с муниципальной.

Лучший ответ

В статье 84 ЖК РСФСР "Переустройство и перепланировка жилого помещения" сказано следующее:

Переустройство, перепланировка жилого помещения и подсобных помещений могут производиться только в целях повышения благоустройства квартиры и допускаются лишь с согласия нанимателя, совершеннолетних членов его семьи и наймодателя и с разрешения исполнительного комитета местного Совета народных депутатов.

Об административной ответственности за самовольное переоборудование и перепланировку жилых домов и жилых помещений смотрим Кодекс РФ об административных правонарушениях. Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.

Порядок оформления переустройства помещений определен в Законе г. Москвы от 29 сентября 1999 г. N 37 "О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы". В ст.1 сказано, что Переустройство помещений - проведение в одном или нескольких (взаимосвязанных) помещениях жилого здания мероприятий (работ), связанных с изменением месторасположения или размеров помещений, их состава и/или функционального назначения, а также их инженерного оборудования. Понятие "переустройство" включает в себя перепланировку помещений, их переоборудование или перестановку оборудования, устройство (заделку) проемов в стенах, перекрытиях и перегородках.

Под помещением понимается объемно-пространственное образование в жилом здании, ограниченное перегородками, капитальными стенами, перекрытиями и другими ограждающими конструкциями, оборудованное в соответствии со строительными нормами и правилами для использования под определенное назначение, в том числе: жилое, нежилое и общего пользования.

Т.о., Елена, я не могу с Вами не согласиться исходя из житейских и логических соображений, но с формальной точки зрения правы власти, основывающиеся на имеющемся законодательстве, и обязывающие согласовывать с ними установку даже легких перегородок. А поскольку согласовывать трудно и большинство этого не делает, то возникает мздоимство за незамечание незаконных перепланировок.

ЕСЛИ вы переполнены задором и отвагой, то может быть есть смысл обратиться в суд за устранением несоответствия указанного закона Москвы Конституции РФ.