LSN Messenger
Москва, 10.06.2016, 18:28

Вопросы о покупке доли в квартире, правах наследства и переселении при сносе дома

Вопрос №10777901 из г. Москва
опубликован 10.06.2016, 18:28
Вот пара вопросов, если кто то компетентен в таких делах прошу совет. Имею в собственности 5/6 долей 1 комн. Квартиры на основании договора заверенного нотариусом, заключенного в мою пользу давно, когда я был еще школьником. Сейчас (последние лет 19) в этой квартире никто не проживает, никто не прописан. Все эти 19 лет я плачу, кварплату приходящую мне как собственнику. 1/6 по договору принадлежит какой то бабушке, кто она и откуда никто незнает, за все годы никто не обращался и не появлялся не претендовал на выделение 1/6 доли. 1. Могу ли я как то получить / выкупить ее маленькую долю? Все таки все годы я плачу полность кварплату. 2. Если бабушка уже померла, и никто не вступит в права наследства, в выписке егрп будет это видно? (тоесть обновляется ли эта информация как то? просто я думаю раз никто не обьявлялся за 20 лет, то либо она тихо живет одна где то либо, ее наследники прохлопали срок, но в выписке числиться она до сих пор) 3. дом 5 этажей под снос, и жильцов в перспективе переселяют в новостройки, что будет в случае переселения? Снова с получим по долям? Может мне там прописаться? , если пропишусь и другого имущества нет у меня, то могу целую однушку получить? (сейчас у родителей прописан)..
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Рекомендую в судебном порядке признавать долю незначительной и требовать ее принудительного выкупа.

10.06.2016, 21:43

1. Запросите выписку из Росреестра кому принадлежит квартира сегодня.

2. Если Вы там не прописаны, при сносе дома жилье Вам не дадут, а только компенсацию за Вашу долю.

3. Если бабушка умерла, при отсутствии наследников ее доля переходит к местному Совету, у которого Вы вправе ее выкупить, если нуждаетесь в улучшении жилищных условий.

10.06.2016, 18:31

Здравствуйте. В выписке будут указаны собственники. Если бабушка умерла, а наследники не вступили в права наследования, то это выморочное имущество.

Но, Вы можете признать за собой право собственности на долю по приобретательной давности, срок как раз позволяет. Для этого нужно обращаться в суд

10.06.2016, 18:36

В Вашем случае есть смысл подать иск в суд о признании данной доли незначительной и признании за Вами права собственности, с выплатой этой бабушке компенсации. Если дом идет под снос - надо быстрее решить этот вопрос, иначе с предоставлением нового жилья будут проблемы. Если адрес напишите - скажу, кто собственник.

10.06.2016, 20:53

Ну а не наворошу ли я лишнего начав признавать через суд долю незначительной ?

и еще.. вот первый Юрист ответил

"2. Если Вы там не прописаны, при сносе дома жилье Вам не дадут, а только компенсацию за Вашу долю." ------ Тоесть мне лучше там прописаться ? у нас пятиэтажки сносят всем дают в новостройке жилье, а мне просто скажут сорри ? не прописан не получишь ?

12.06.2016, 21:53

Поверьте, рано или поздно этим вопросом все равно придется заняться, и будет только хуже. Пока нет сноса дома и не объявился собственник 1/6 доли с требованием вселения и т.п. - решайте вопрос.

12.06.2016, 21:57

Полный бред. Если дом внесен в адресную программу по расселению аварийных домов, то Вы получите именно жилье. Прописка тут вообще значения не имеет

13.06.2016, 08:51

Максим, подскажите пожалуйст что вообще делать ? у меня в собственности 5/6, бабульку за 20 лет никто не видел не слышал вообще, ждать тупо переселения в 2017 ? нам снова с ней дадут в долю или мне вариант предложат ?

13.06.2016, 16:10

А Вы задайтесь вопросом, как Вы будете подписывать договор передачи на квартиру без участия собственника 1/6 доли??? Ответ: никак. Дотяните до того, что придется требовать компенсации вместо квартиры. И, чтобы добиться компенсации нормальной, а не копеечной придется не мало посудиться. Более того, уверен, что только районным судом дело не обойдется.

13.06.2016, 19:20

Иван, подайте в суд иск о признании права собственности на долю по приобретательной давности. Время есть

14.06.2016, 08:48