Барнаул, 10.06.2016, 19:04

Обращение по вопросу задолженности по ЖКХ при покупке дома за материнский капитал

Вопрос №10778340 из г. Барнаул
опубликован 10.06.2016, 19:04
Купили дом, позже выяснилось что на доме числиться задолженность по ЖКХ (вода) в сумме 17400 рублей! Хозяйка обещала оплатит, дом покупали за мат. капитал, все средства поступили ей на счет! Она уехала из города! Подскажите что делать? Я мать одиночка и у меня нет денег оплачивать чужие долги! Водоканал говорит что платить придется мне, долг числиться на моем адресе и мне его оплачивать! Скажите пожалуйста что делать? Куда обращаться? Неужели мне придется все это платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно внимательно прочитать договор купли-продажи квартиры, если там написано, что вы оплачиваете долги, которые возникли до покупки, то придется платить вам. Если такого нет, то платить будет бывший собственник. И запомните задолженность числится не за квартирой а за собственником, они вас вводят в заблуждение. Ваши обязательства по оплате ЖКУ возникают после регистрации права собственности.

10.06.2016, 19:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Требования водоканала незаконны. При осуществлении текущих платежей Вам необходимо указывать период, за который внесен платеж. Если такие платежи будут зачислены в счет погашения имевшейся у предыдущего собственника задолженности, Вы вправе обратиться как с жалобой на действия водоканала, так и в суд.

11.06.2016, 05:32

в договоре купли-продаже написано что оплачивает долги продавец лицо продавец возмещает это покупателю,мне как покупателю ни чего не было возмещенно! и продавец говорит что теперь это мой дом и мой долг!

10.06.2016, 19:10

Здравствуйте. Здесь все просто. Обратитесь в ЖЭК с заявлением, чтобы задолженность с квитанций убрали. Требования пусть предъявляют бывшему владельцу. Можете предоставить копию договора

10.06.2016, 19:17

Имевшийся на момент совершения сделки долг по коммунальным услугам - это долг продавца как предыдущего собственника жилого помещения. Требование об уплате Вами такого долга незаконно.

11.06.2016, 05:34