Устроилась на работу 18 июня, документы все отдала своему начальнику на руки, сама ничего не подписывала.
Здравствуйте Ирина.
Вы напрасно сомневаетесь, что не устроены.....потому что....
В соответствии со ст. 16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем НЕ ТОЛЬКО на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с ТК РФ.
НО И В СЛУЧАЕ фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Статья 61 ТК РФ (Вступление трудового договора в силу)
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.
Испытательный срок обязательно оговаривается ПИСЬМЕННО. Если трудового договора нет, то НЕТ и испытательного срока.
Двухнедельный срок, это не срок "отработки", а срок вашего уведомления работодателя о предстоящем увольнении.
Поэтому, смело пишите заявление об увольнении по собственному желанию. Пока будете на больничном срок пройдёт.
Возникнет необходимость уточнить вопрос, пишите...
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
Ирина, здравствуйте.
К уточнению....
1. Заявление об увольнении пишем (2 экз.) и регистрируем его у работодателя, один экземпляр себе.
Далее, если начнут развиваться соытия не по вашему сценарию, к нам на сайт. Моджо ко мне лично.
2. Самое действенное.... видимо необходимо будет обращаться в суд. В суде Вам надо будет доказщать ТОЛЬКО факт работы и размер заработной платы, если он более минималки 4330 руб....
Для подтверждения факта вашей работы подойдут любые доказательства: свидетельские показания(если вы продавец, свидетелей этого много), подписанные вами ценники (ПРОСТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, запаситесь ими заранее), любые распоряжения отданные Вам письменно, накладные на товар, может запись о сдаче магазина под охрану, чеки и т.д.
3. "А мою трудовую книжку выбросят !!!"
Мы это уже проходили, будут восстанавливать и платить вам заработную плату до того момента пока не выдадут трудовую книжку на руки. Помнрите трудовая книжка выдаётся и работник рассписывается лично за её получение в журнале выдачи трудовых книжек либо с письменного вашего согласия она вам высылается на дом.
4. Основание платить заработную плату до выдачи трудовой книжки.
В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.
Аналогичная норма закреплена и в Постановлении Правительства РФ от 16 апреля 2003г. N 225 "О трудовых книжках" Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.
При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок.
В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику материальный ущерб, (неполученный им заработок) во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.
Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
- незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
- задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.
5. Вы имеете право на возмещение морального вреда.
В соответствии с ч.5 ст.394 ТК РФ в случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о возмещении работнику денежной компенсации морального вреда, причинённого ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.
Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 17.03.04 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (Пункт 63) указал что «Кодекс не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу статей 21 (абзац четырнадцатый части первой) и 237 Кодекса вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему ЛЮБЫМИ неправомерными действиями или бездействием работодателя».
6. " И оплатят ли мне больничный по уходу за ребёнком (ребёнку пять лет),если я работаю всего полтора месяца ?
Да, оплатят и даже если Вы САМИ заболеете в течение 30 дней ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ,.
Основанием является пункт. 2 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному медицинскому страхованию".
7. " И они наверное могут мне оплатить официальную з/п, а не ту которая есть на самом деле?"
Ту, размер которой сможете доказать. Может есть ведомости заработной платы. Исхитритесь и поробуйте до увольнения взять справку о заработной плате ( НДФЛ). Скажите, что хотите взять кредит и т.д.....
8. "И доказать мне кажется будет сложно, даже если я обращусь в трудовую инспекцию!"
Согласен, в одиночку сложно. С нашей помощью, справитесь.
9. Помните.
В соответствии со ст. 392 ТК РФ (Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора). Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение ОДНОГО месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.