Вологда, 11.06.2016, 09:15

Как получить информацию о переводе денежных средств и принудить Банк предоставить ее через суд?

Вопрос №10781297 из г. Вологда
опубликован 11.06.2016, 09:15
Как узнать информацию о том, куда и на чей счёт были переведены денежные средства с моего счёта? Обращались в Банк официально с письменным заявлением, прошло около 2 мес., ничего не хотят отвечать. Что делать? Возможно ли как - нибудь обязать их предоставить данную информацию через суд? Если да, то как правильно будет называться исковое заявление О...?
Лучший ответ
Рекомендуется

обратитесь в роспотребнадзор с жалобой на действия банка ,которые нарушают ваши права как потребителя.

11.06.2016, 10:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Так и писать в исковом " прошу обязать банк предоставить информацию" и тд.

11.06.2016, 09:16

т.е. это будет называться Исковое заявление о предоставлении информации?

11.06.2016, 09:31

Здравствуйте. Всё зависит от того, на каком основании переводились эти средства. Если Вы сами переводили - это одно. А если банк - то это совсем другое.

Советую начать с жалоб в прокуратуру и Роспотребнадзор, а также, Центральный банк РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.06.2016, 11:06

и в какой суд подавать такое заявление в Мировой или городской?

11.06.2016, 09:33

Вам нужно обжаловать отказ банка в предоставлении информации, в городской суд.

11.06.2016, 09:37

в мировой.Исковое о нарушение прав потребителя, если вы Физ лицо

11.06.2016, 09:39

Только городской. Мировому - такие иски неподсудны.

11.06.2016, 11:07

Обжаловать отказ я не могу, т.к. официального отказа нету, они просто игнорируют и не отвечают. А если я подам иск о предоставлении информации в мировой суд, то мне это иск не вернёт суд? В соответствии с п. 5 ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по ИМУЩЕСТВЕННЫМ СПОРАМ, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности......т.е. мое требование о возложении обязанности предоставить информацию носит неимущественный характер....

11.06.2016, 10:05

Данное дело не подсудно мировому судье, подавайте в городской суд.

11.06.2016, 10:34

Обжаловать отказ я не могу, т.к. официального отказа нету, они просто игнорируют и не отвечают. А если я подам иск о предоставлении информации в мировой суд, то мне это иск не вернёт суд? В соответствии с п. 5 ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по ИМУЩЕСТВЕННЫМ СПОРАМ, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности......т.е. мое требование о возложении обязанности предоставить информацию носит неимущественный характер....

11.06.2016, 10:05

Вы можете обжаловать БЕЗДЕЙСТВИЯ. В порядке. установленном ст. 218 КАС РФ.

Либо - обращаться в городской суд с иском о предоставлении необходимой информации.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.06.2016, 11:09

На какую статью ссылаться в иске о предоставлении банком информации о переводе денежных средств?

11.06.2016, 17:48

Придите в Банк и запросите выписку по Вашему счету, которую обязаны выдать немедленно и бесплатно. При отказе - подавайте жалобу в ЦБ РФ и в прокуратуру.

11.06.2016, 17:56

На какую статью ссылаться в исковом заявлении о предоставлении банком информации?

11.06.2016, 18:19

Ст.10, 12 Закона о защите прав потребителей

11.06.2016, 18:21

А какой пункт в ст. 10, 12 Закона О защите прав потребителей?

Это можно написать? В соответствии с частью 1 статьи 5, части 2 статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информация может свободно использоваться любым лицом и передаваться одним лицом другому лицу, если федеральными законами не установлены ограничения доступа к информации либо иные требования к порядку ее предоставления или распространения.

Обязательным является соблюдение конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен федеральными законами.

В соответствии с частями 1 и 4 статьи 26 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 « О банках и банковской деятельности» кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов.

Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, предусмотренных федеральным законом о страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, а при наличии согласия руководителя следственного органа - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

Из приведенных правовых норм следует, что истребованная истцом информация о движении денежных средств по счету отнесена к банковской тайне.

Для соблюдения и защиты прав клиентов, гарантии тайны банковского счета, вклада, операций по счету и сведений о клиенте действующее законодательство определяет объем предоставляемой информации и устанавливает круг лиц, которым кредитные организации и банки могут предоставлять информацию по счетам и вкладам физических лиц, а также предусматривает ответственность за разглашение банком (то есть передачу иным лицам) указанной информации, составляющей в силу статьи 857 Гражданского кодекса Российской Федерации банковскую тайну.

Предоставление информации отнесенной к банковской тайне происходит на основании надлежаще оформленного клиентом или его представителем заявления, содержащего обязательные реквизиты, либо личного обращения клиента (его представителя) в отделение банка с документом, удостоверяющим личность.

11.06.2016, 18:27

Здравствуйте. Ирина, Вам необходимо со своим договором обратиться к реальному адвокату/юристу. То, что Вы сейчас изложили в уточнениях к вопросу - это только Ваше личное субъективное мнение.

Если счет не тот, который указан в договоре, если вообще не было согласия на какие либо переводы, то очень похоже на мошеннические действия. Возможно, что у Вас есть ещё какой-либо договор, согласно которого Вы обязуетесь оплатить эти платежи. Очень часто "девочки-менеджеры" искусно подсовывают различные договоры, обещая всё это "в подарок".

Поверьте, такие вопросы заочно не решить, поскольку каждое Ваше уточнение дает новую информацию.

В данный момент, лично я, не вижу смысла обращаться в суд с иском о предоставлении информации. По-моему, все Ваши действия необходимо направить в прокуратуру и Центральный банк. И требовать проведения проверки по данному факту. Но правильно выберет нужную тактику поведения только реальный адвокат/юрист, который своими глазами увидите все Ваши документы. Ваше личное субъективное мнение, изложенное в вопросе и в уточнениях - тут не помощник.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.06.2016, 19:11