Москва, 01.08.2010, 14:27

Инвалид 1-й группы имеет право на квартиру? Подробности в документе!

Вопрос №1078217 из г. Москва
опубликован 01.08.2010, 14:27
Моя мама, 69 лет, уже более 10 лет инвалид 2-й группы (инвалидность дана бессрочно). по болезни сердца. Три года назад у нее обнаружили онкологию, и сказали, что она имеет право на инвалидность 1-й группы. Мы не хотели оформлять, маме тяжелы все эти поездки, а льготы те же самые. Но маме сказали, что инвалид 1-й группы имеет право на квартиру. Правда ли это, и в каком документе можно прочитать подробности?
Лучший ответ
Рекомендуется

п.4 ст. 51 ЖК РФ предусматривает внеочередное право получения жилья по договору социального найма. Но есть нюанс какая форма онкологии. Группа инвалидности при этом роли не играет. Уточните вид заболевания.

01.08.2010, 14:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

по заболеванию имеет право на дополнительную жилую площадь

01.08.2010, 14:49

Инвалиды первой группы и лица с указанным вами диагнозом не имеют права на ВНЕОЧЕРЕДНОЕ получение жилья.Таких прав ваша мама не имеет.

01.08.2010, 16:08

Инвалидность первоой группы не дает право на получение жилья вне очереди и дополнительную жилую площадь.Ответ коллеги Гаврющенко не верен.

01.08.2010, 16:12

в ответе адвоката гаврюшенко лв не указано по инвалидности, а указано по заболеванию, кстати справки о праве на дополнительную площадь по заболеванию дает лечащий врач

01.08.2010, 16:50

Спасибо за ответы. У мамы рак печени, хронический гепатит Ц. Подскажите, пожалуйста, куда нам обратиться, как все узнать точно для нашего случая, как реализовать мамины права, если они действительно есть? Мама прописана (постоянная регистрация) в трехкомнатной квартире, которую в конце 70-х годов еще при советской власти получала наша семья, мы тогда были детьми. Сейчас эта квартира приватизирована в равных долях мною и братом, это было в 2006 году, мама тогда отказалась от своей доли в нашу пользу. Онкологию у нее обнаружили в 2007 году. Кроме нее в квартире зарегистрированы постоянно мы с братом (взрослые разнополые дети), и 4-й человек зарегистрирован временно на 5 лет, это жена брата, брат женился год назад. Общая площадь квартиры 64 м2.

01.08.2010, 15:03