Какую статью использовать для заявления в суд о невыплате алиментов на протяжении 2 лет при наличии нотариально заверенного соглашения?
В дополнение своего ответа и Вашего вопроса по эл. почте могу добавить
следующее.
Во-первых, алименты на себя Вы имеете право получать от экс-мужа в
течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
Вы сами пишите, что у Вас имеется на руках соглашение об уплате алимен-
тов, но экс-муж не платит 2 года.
Я Вам привел конкретную статью из Федерального Закона РФ "Об исполни-
тельном производстве", которая определяет ВИДЫ исполнительных докумен-
тов. И судебные приставы очень хорошо знают этот Закон.
Удачи Вам.
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Уважаемая Инга Юрьевна !
В данном случае Вы можете ссылаться на статью 113 Семейного кодекса РФ при
написании ЗАЯВЛЕНИЯ в Службу с удебных приставов о возбуждении исполнительно-
го производства на основании указанного Вами соглашения об уплате алиментов, так
как согласно статьи 12 Федерального Закона РФ "Об исполнительном производстве"
к исполнительным документам относится также и нотариально удостоверенное согла-
шения об уплате алиментов.
Тоесть, Вы пишите в произвольной
Уважаемая Инга Юрьевна !
шения об уплате алиментов.
Тоесть, Вы пишите в произвольной форме Заявление в адрес ССП, указываете в
нём свои Ф.И.О., адрес, телефон и просите возбудить исполнительное производство
о взыскании с отца ребёнка алиментов на своего несовершеннолетенго ребёнка на ос-
новании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов и приклады-
ваете к первому экз. заявления это соглашение об уплате алиментов (не забудьте оста-
вить себе копию соглашения). В заявлении укажите также адрес отца ребёнка и место
его работы. Это заявление лучше передать в канцелярию ССП под роспись на 2-м экз.
такого же заявления.
Также в заявлении следует указать, что алименты отец ребёнка не выплачивал с
такого-то периода, а поэтому требуйте сделать расчёт задолженности по алиментам в
соответствии со статьёй 113 Семейного кодекс а РФ.
Суд Вам в данном случае не поможет, так как у Вас уже есть ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ
ДОКУМЕНТ - нотариально удостоверенное соглашения об уплате алиментов.
Удачи Вам.
Добрый вечер, Инга Юрьевна!
В соответствии с требованием части второй статьи 100 Семейного кодекса Российской Федерации нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. В связи с этим Вы можете на основании требования статьи 30 Федерального закона от 07.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее-Закон об исполнительном производстве) возбудить в отношении должника исполнительное производство по письменному заявлению о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного документа. Исполнительный документ-нотариально удостоверенное соглашение и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения по месту жительства, месту пребывания должника или местонахождению его имущества.
Руководствуясь требованием части второй статьи 102 Закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель, на основании соглашения об уплате алиментов, при условии что по нему в течении 2 лет не осуществлялись выплаты, определит размер задолженности исходя из размеров алиментов, установленных соглашением об уплате алиментов.
Надеюсь, что полученный ответ Вас устроит.
Не забудьте, пожалуйста, дать ему оценку.
Всего доброго и до свидания.