LSN Messenger
Чернянка, 11.06.2016, 16:12

Возможность подачи иска в суд по делу о клевете в отношении отдела кадров и главного бухгалтера - юридический анализ и сроки

Вопрос №10783557 из г. Белгород
опубликован 11.06.2016, 16:12
Мне пришло письмо о том, что я отказалась от ознакомления с приказом об увольнении. .. в данный день я была в отгуле и этот день был воскресенье... после проверки трудинспекцией в приказе была изменена дата и выслано мне письмо с извинениями. Могу ли я подать на отдел кадров и гл. бухгалтера иск в суд за клевету и что для этого надо... какой срок исковой давности для подачи такого заявления? Спасибо... жду ответ... тел. 8 952 432 87 35
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать иск о защите чести и достоинства на основании ст.152 ГК РФ, а не клевете, если это для вас имеет смысла. Срока давности для таких исков нет.

11.06.2016, 16:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Данные действия под клеву не попадают. Общий срок исковой давности три года.

11.06.2016, 16:15

Здравствуйте! Клевета- в том числе распространение сведений. Кому ещё пришло письмо о том, что вы отказались от ознакомления?

11.06.2016, 16:19

срок исковой давности по трудовым спорам - 3 месяца. Обращайтесь в суд, не сколько с клеветой, сколько - скажем так - нарушение ТК

11.06.2016, 16:21

Светлана, а какая здесь клевета? Это просто некомпетентность специалистов. Они Вас что, в преступлении обвинили и выложили это в интернет или всем направо и налево рассказали? Тем более, что извинились. Нет здесь клеветы, Вы уж поверьте. Тем более, что клевета - это уголовное преступление. Вам в полиции и в суде откажут.

11.06.2016, 16:23

В данном случае отсутствует состав клеветы, ваш иск не удовлетворят.

11.06.2016, 22:22

Здравствуйте, Светлана!

В суд можно подать любое заявление и оно будет рассмотрено. Только в чем здесь клевета?

С уважением,

В.В.Беспалов

11.06.2016, 22:22

Здравствуйте!

нет в данном случае клеветы

11.06.2016, 22:29

Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

В действиях работодателей не усматривается клевета, что-то надо другое подыскать

11.06.2016, 22:30

как это не клевета......в приказе сказано что" приказ об увольнении был зачитан вслух...работник от подписи в присутствии свидетелей отказался.... меня и близко там не было...а как же это называется..

11.06.2016, 16:26

Здравствуйте. Подавайте в суд на основании ст 152 ГК РФ Защита чести, достоинства и деловой репутации.

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

11.06.2016, 16:29

Это называется недостоверная информация. Клевета это публичное распространение сведений.За клевету подают не в суд, а в полицию. Это уголовно наказуемое деяние. Ст. 128.1 УК РФ.

11.06.2016, 16:31

Я -же Вам написала, что не может быть это клеветой. В чем Вас оклеветали? Нет здесь перспективы судебного дела вообще. Наверное, мы здесь не первый год и ведем судебные дела.. Чего спорить-то. Идите, пытайтесь доказать.. Суд Вам все разложит по полочкам.

11.06.2016, 16:35