LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 01.08.2010, 19:38

Как наложить арест на движимое имущество ответчика для обеспечения иска?

Вопрос №1078358 из г. Остров
опубликован 01.08.2010, 19:38
Можно ли наложить арест, в целях обеспечения иска на движимое имущество (в моем случае, это бытовая техника, мебель и т.д., что находится по месту жительства ответчика) ответчика? Как этор сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, возможно, либо указав соответствующую просьбу в исковом заявлении, либо заявив соответствующее ходатайство в суде.

01.08.2010, 19:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемый Алексей! Вы это можете сделать написав заявление об аресте в судебном заседании, которое будет рассмотрено и вынесено определение.

С уважением Мордвинкина Л.В.

01.08.2010, 19:40

Уважаемый Алексей! Да можете, в любой момент судебного разбирательства до вынесения решения суда.

С уважением Мордвинкина Л.В.

01.08.2010, 19:47

Можно. Данное ходатайство рассматривается судьей в течение трех дней.

01.08.2010, 19:49

Ждать судебное заседание не всегда имеет смысл, т.к. ответчик, прийтя в суд, получив копию искового и обдумав его хорошенько (+ ему посоветуют юристы), примет все меры, чтобы спорное имущество куда-то исчезло и поэтому арестовывать будет уже нечего... Поэтому попробуйте подать уточненное исковое заявление с просьбой об аресте спорного имущества, но сделать это надо как можно быстрее!

01.08.2010, 19:53

Уважаемый Алексей, г.Остров!

Согласно ст.139 ГПК РФ

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принятть меры по обеспечению иска.

Обеспечение иска допускается во всяком положение дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Т.О. исходя из выше изложенного, вы вправе на любой стадии судебного процесса подать Заявление "Об обеспечении иска", но лучше это сделать одновременно с подачей искового заявления в суд.

Желаю успехов в судебном процессе Владимир Николаевич

г.Уфа 01 августа 2010г

22:45 уф.вр.

01.08.2010, 20:45

можете это сделать в любой момент после принятия иска к своему производству

02.08.2010, 10:58

А можно подать ходатайство об аресте после подачи искового заявления, но до судебного заседания по делу?

01.08.2010, 19:45