В 2-ух комн, кв (50 кв, м)живем я с двумя детьми, приватизированна кв,на сына 1/2 доля, на дочь 1/4 и меня 1/4,Дочери 22 года
Уважаемая Руслана !
С вступлением в силу нового Жилищного кодекса РФ с 01 марта 2005 года
разделить лицевые счета в ЛЮБОЙ квартир е ( собственной, служебной или
по договору социального найма ) невозможно даже в судебном порядке.
Разделение лицевых счетов в жилых квартирах по старому Жилищному ко-
дексу РСФСР, который утратил свою силу с 1 марта 2005 года, привело к со-
зданию СОТЕН ТЫСЯЧ КОММУНАЛЬНЫХ КВАРТИР, в которых даже у собст-
венников комнат в коммунальных квартирах жилищные права сильно были
и есть в настоящий период "урезаны".
Что касается продажи своей доли собственником в жилом помещении, то
этот вопрос регулируется статьями 30 Жилищного кодекса РФ, а также стать-
ями 246, 250 Гражданского кодекса РФ ( см. ниже выписку из статьи 246 ГК):
Статья 246 ГК РФ определяет порядок распоряжения имуществом, находя-
щимся в долевой собственности:
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осу-
ществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,
подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным
образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмот-
ренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Тоесть, Закон позвоялет долевому собственнику распорядиться своей соб-
ственностью, а точнее долей собственности по своему усмотрению. Но при от-
чуждении доли собственности (продаже её или передачи в залог) с обязатель-
ным письменным уведомлением согласно статьи 250 ГК других долевых соб-
ственников.
Одним словом теоретически долевой собственник наделён Законом правом
отчуждения своей доли собственности, но практически реализовать это очень
и очень сложно.
Кому нужна доля собственност и в квартире, где проживают другие долевые
собственники ?! В данном случае выгоднее и без проблем можно купить одно-
комнтаную квартиру или в крайнем случае комнтау в коммунальной квартире.
А вообще если Ваша дочь обратиться за конкретной помощью к юристу или
адвокату, то он сможет ей помочь это осуществить законными способами.
Удачи Вам.
Руслана, лицевые счета разделить не возможно. А долю продать можнл с вашего согласия.
Ваша дочь может продать свою долю третьему лицу, при этом у вас с сыном сохраняется первоочередное право покупки этой доли. скорее всего вы и купите ее долю, а почему бы и нет? но она может подарить свою долю третьему лицу и в этом случае Вы узнаете о новом сособственнике, когда он объявится. лицевые счета она не разделит.