Пользователь 9111.ru

В 2-ух комн, кв (50 кв, м)живем я с двумя детьми, приватизированна кв,на сына 1/2 доля, на дочь 1/4 и меня 1/4,Дочери 22 года

В 2-ух комн, кв (50 кв, м)живем я с двумя детьми, приватизированна кв,на сына 1/2 доля, на дочь 1/4 и меня 1/4,Дочери 22 года, как разделить лицевые счета, и может ли она свою долю продать другому человеку?
Лучший ответ

Уважаемая Руслана !

С вступлением в силу нового Жилищного кодекса РФ с 01 марта 2005 года

разделить лицевые счета в ЛЮБОЙ квартир е ( собственной, служебной или

по договору социального найма ) невозможно даже в судебном порядке.

Разделение лицевых счетов в жилых квартирах по старому Жилищному ко-

дексу РСФСР, который утратил свою силу с 1 марта 2005 года, привело к со-

зданию СОТЕН ТЫСЯЧ КОММУНАЛЬНЫХ КВАРТИР, в которых даже у собст-

венников комнат в коммунальных квартирах жилищные права сильно были

и есть в настоящий период "урезаны".

Что касается продажи своей доли собственником в жилом помещении, то

этот вопрос регулируется статьями 30 Жилищного кодекса РФ, а также стать-

ями 246, 250 Гражданского кодекса РФ ( см. ниже выписку из статьи 246 ГК):

Статья 246 ГК РФ определяет порядок распоряжения имуществом, находя-

щимся в долевой собственности:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осу-

ществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,

подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным

образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмот-

ренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Тоесть, Закон позвоялет долевому собственнику распорядиться своей соб-

ственностью, а точнее долей собственности по своему усмотрению. Но при от-

чуждении доли собственности (продаже её или передачи в залог) с обязатель-

ным письменным уведомлением согласно статьи 250 ГК других долевых соб-

ственников.

Одним словом теоретически долевой собственник наделён Законом правом

отчуждения своей доли собственности, но практически реализовать это очень

и очень сложно.

Кому нужна доля собственност и в квартире, где проживают другие долевые

собственники ?! В данном случае выгоднее и без проблем можно купить одно-

комнтаную квартиру или в крайнем случае комнтау в коммунальной квартире.

А вообще если Ваша дочь обратиться за конкретной помощью к юристу или

адвокату, то он сможет ей помочь это осуществить законными способами.

Удачи Вам.

Руслана, лицевые счета разделить не возможно. А долю продать можнл с вашего согласия.

Ваша дочь может продать свою долю третьему лицу, при этом у вас с сыном сохраняется первоочередное право покупки этой доли. скорее всего вы и купите ее долю, а почему бы и нет? но она может подарить свою долю третьему лицу и в этом случае Вы узнаете о новом сособственнике, когда он объявится. лицевые счета она не разделит.