Влияет ли наследственное завещание на приоритет наследования при наличии других наследников?
Здравствуйте!
НЕТ, это неправда. ВЫ наследник по завещанию.
Остальные имеют ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю
УДАЧИ ВАМ
Здратсвуйте! Завещание имеет силу, если только наследники первой очереди не имеют право на обязательную долю (например, инвалиды и пенсионеры в силу возраста).
Так получается, если дядя и мама сейчас пенсионеры, то они будут претендовать на долю в квартире? И на какую именно долю они могут претендовать? Спасибо
Да, они имеют право на обязательную долю. Они имею право на 1/4 доли каждый.
если только недееспособны либо пенсионеры
Обязательная доля равна половине того, что наследники могли бы наследовать без завещания, то есть по закону.
Если у бабушки уже нет супруга, есть двое детей пенсионеров, ею написано завещание на внучку, то дети получат половину наследства.
То есть по 1/2 доле от половинки.
Половину наследства получит внучка по завещанию.
Здравствуйте, обязательная доля ьудет выделена на основании ст. 1149 ГК РФ. Если они подпадают под эту категорию, то долю будут иметь, независимо от завещания
Получается при вступлении в наследство, от них нужен будет отказ?
Да, нужно будет.
Да, они вправе отказаться от обязательно доли в наследстве, но не обязаны. Если тем более конфликтная ситуация, то отказываться не будут.
Они могут отказаться от своей доли в Вашу пользу (ст. 1157 ГК РФ)
да, если они согласятся дать отказ в вашу пользу
Мама то откажется в пользу меня, а вот дядя нет. А могу ли я как то через суд отсудить эту часть, если он даже не ухаживал, не навещал и не звонил своей маме? Спасибо.
Нет, не можете.
Он в любом случае имеет право на обязательную долю.
Это вряд ли получится, на то она и обязательная доля
если он даже не ухаживал, не навещал и не звонил своей маме?Это не основания для признания его недостойным наследником.
нельзя его никак лишить права
надо как-то убедить бабушку оформить сделку при жизни передать право собственности
не доводя до процедуры наследования
или вам придётся выплачивать дяде компенсацию за его долю
Спасибо всем, буду бабулю уговаривать на дарственную
И это будет правильно.
да, это единственный для вас выход из ситуации