Воронеж, 11.06.2016, 22:45

Судебная рассмотрит законность переоформления доли отца на мать несовершеннолетнего ребенка

Вопрос №10785460 из г. Воронеж
опубликован 11.06.2016, 22:45
Несовершеннолетний ребенок собственник 1/2 доли однокомнатной квартиры. Другой частью квартиры владел его отец. Случайно узнали, что доля отца переоформлена на его мать. Требовалось ли согласие органов опеки или матери ребенка? Законна ли сделка, если ребенок был не в курсе совершенной сделки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отец ребенка подарил долю своей матери,то согласия на отчуждение не нужно и соблюдать ст. 250 ГК РФ - не требуется

11.06.2016, 22:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если это было дарение, то согласие не требуется. Если купля продажа, то требуется.

11.06.2016, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да,возможно оспорить сделку всуде.

12.06.2016, 09:07
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Возможно оспорить сделку и подать на раздел имущества?

11.06.2016, 22:54

Если было дарение то оспорить очень сложно. Если купля продажа, то конечно можете.

11.06.2016, 22:56