Ульяновск, 11.06.2016, 23:40

Влияет ли степень износа на возможность юридического деления домовладения и выдела доли в натуре?

Вопрос №10785655 из г. Ульяновск
опубликован 11.06.2016, 23:40
Слышала, что признании экспертами домовладения не пригодным к эксплуатации, суд может отказать в выделе доли в натуре. Но ведь степень износа не влияет на возможность его юридического деления и никак не этом не скажется. Действительно ли это так? Буду очень признательна за ответ со ссылкой на нормы права или судебный акт. Права ли я, что учет физического износа целесообразен, если для выдела необходимы какие-либо дополнительные работы: поставить перегородку, прорубить окно и т.д. Если домовладение фактически разделено и дополнительных мероприятий не требуется, то и учет физического износа значения не имеет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 252 ГК РФ и строительные нормы и правила определяют в совокупности порядок выдела доли. 65% на дер строения и 70% кирпичные - максимально допустимый износ. В Вашем случае суд принимает решение о допустимости уже произведенных конструктивных изменений в доме.

12.06.2016, 01:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ни то и не другое. Износ здесь учитывается как возможный существенный ущерб в случае, если понадобится провести конструктивные изменения в доме. Перенесли несущую внутреннюю стену и обвалились вследствие этого балки и кровля

12.06.2016, 01:49

Видимо, я не точно сформулировала свой вопрос. Самостоятельные входы в половинки дома производились не после их постройки, а при их постройке. Домовладение изначально фактически было раздельным, как и коммуникации к нему. Иными словами, в моем случае по факту есть дом, разделенный на 2 части и не требующий иного переоборудования. Но 1 часть дома имеет существенный износ. Вопрос: Основанием для отказа в выделе доли является сам по себе износ, потеря эксп. характеристик или не целесообразность переоборудования дома в силу износа, если бы в моем случае он потребовался?

12.06.2016, 01:41