Краснодар, 12.06.2016, 12:39

Могу ли я сьехать со служебного жилья после развода и встать на очередь на жилье меньшей площади?

Вопрос №10787514 из г. Краснодар
опубликован 12.06.2016, 12:39
Мне дали на семью служебное жилье. После развода меня выселяют и просят встать заного на очередь на служебное жилье. Могу ли я сьехать со старого жилья и вьехать в другое жилье меньшей площади или мне снова ждать 2 года пока освободится жилье положенной мне площади.
Лучший ответ
Рекомендуется

могу ли я переехать в однакомнатную а в мою двух комнатную другая семья так сказать поменяться с ними что для этого надо мое начальство так не хочет хотят что бы я заново встал на очередь

12.06.2016, 13:48

Здравствуйте. Вы вправе обратиться письменно с заявлением об обмене с очередниками. Если Вам письменно откажут - вправе его обжаловать этот отказ в судебном порядке, согласно ст. 218 КАС РФ

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.06.2016, 14:01

В ст.104 ЖК РФ указаны основания прекращения договора найма на служебное жилое помещение, это прекращения трудовых отношений или служебных.

Но нет основания для выселения и прекращения договора найма служебного жилого помещения когда изменился состав семьи.

Следовательно, можно проживать дальше.

12.06.2016, 14:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Можете

12.06.2016, 12:40

как это сделать? куда обратиться

12.06.2016, 12:50

Если у Вас не было собственного жилья, Вы чего хотите?

12.06.2016, 12:51

хочу что бы мне взамен старой служебной квартиры дали другую так как я остался один мне положено 1 комнатная и не ждать заново в очереди по году

12.06.2016, 12:56

Обратитесь с этим вопросом к работодателю, прокуратуру и администрацию района. Вопрос в том, что законодательно это никак не закреплено.

12.06.2016, 12:58

могу ли я переехать в однакомнатную а в мою двух комнатную другая семья так сказать поменяться с ними что для этого надо мое начальство так не хочет хотят что бы я заново встал на очередь

12.06.2016, 13:48

Здравствуйте. Вы вправе обратиться письменно с заявлением об обмене с очередниками. Если Вам письменно откажут - вправе его обжаловать этот отказ в судебном порядке, согласно ст. 218 КАС РФ

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.06.2016, 14:01

В ст.104 ЖК РФ указаны основания прекращения договора найма на служебное жилое помещение, это прекращения трудовых отношений или служебных.

Но нет основания для выселения и прекращения договора найма служебного жилого помещения когда изменился состав семьи.

Следовательно, можно проживать дальше.

12.06.2016, 14:01

подскажите пожалуйста как правильно написать заявление?

12.06.2016, 15:17

Составление любого документа - услуга платная.

Если не желаете воспользоваться платной помощью реального адвоката/юриста - пишите своими словами. С учетом всех тех ответов, которые были даны Вам здесь.

Кстати, если Вас только на словах требуют освободить жилье, то можете не подчиняться. Пусть работодатель обращается в суд. Это Вам как аргумент в споре с работодателем при отказе в обмене. А если придется обращаться в суд Вам, то Ваше заявление о разрешении обмена с отметкой о принятии на Вашем экземпляре - будет надлежащим доказательством неправомерности действий работодателя.

12.06.2016, 15:22

а по закону я могу обменяться служебным

жильем с очередниками?

12.06.2016, 16:00

Здравствуйте. Закон Вас к этому не обязывает. В ЖК РФ - вообще нет такого понятия, как изменение договора найма служебного жилья. Это - исключительно Ваша добрая воля с целью оказания помощи работодателю для снятия напряженности с предоставлением такого жилья. Раз работодатель хочет Вас выселить именно в связи с изменением состава семьи.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.06.2016, 16:05