Отсутствие дополнительных трат при низком потреблении воды - разъяснение закона и учет норматива

Что означает такая формулировка.-А в законе есть оговорка: если за месяц весь дом по прибору учета потребил воды меньше, чем по нормативу, то его жильцам ОДН не предъявляется вовсе! То есть строгий учет и экономия приводит к отсутствию дополнительных трат.-Как понимать меньше чем по какому нормативу? Если у нас норматив 3,2 куба на чел. в доме 172 чел. получается на дом норматив 550,4 куба. Дом потребляет в среднем 350 кубов горячей воды (установлен ОДПУ) ОДН не имеют права начислять?
Лучший ответ

Здравствуйте! Если ОДН меньше нормативного, начисляют полностью, но меньше нормативного. Если ОДН равен нулю (в расчете на квартиры), значит, ОДН не начисляется. Если ОДН меньше нуля (отрицательный), то его размер вычитается из начисления на услугу.

Благодарю Вас за полезную консультацию!