Возможно ли вернуть задаток за квартиру после отказа продавца от сделки?

Год назад я собирался купить квартиру. Заключил с продавцом соглашение о задатке и передал ему 50000. Вечером того же дня от сделки отказался. Каковы мои шансы вернуть мои деньги?
Лучший ответ

Ст. 380 ГК РФ гласит "1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

". У меня нет никакого договора с продавцом. Являются ли эти деньги задатком или авансом?

В Вашем случае деньги являются авансом (по крайней мере до тех пор, пока Вашим оппонентом не будет доказано иное).

Шанс вернуть аванс в судебном порядке есть. И весьма неплохой.

задаток остается у стороны той, которая неответственна за неисполнение обязательства, то есть у продавца в вашем случае

Мне не понравился Ваш ответ.!